Медиановости

10 февраля 2009 18:34

Валентина Матвиенко: Лесной план Санкт-Петербурга планируется утвердить в 2009 году

"Лесной план для городских лесов Санкт-Петербурга и лесохозяйственные регламенты не были разработаны и приняты в 2007-2008 годах по причине отсутствия субвенций из федерального бюджета", - сообщила губернатор Петербурга.

Однако "подготовку лесного плана Санкт-Петербурга и лесохозяйственных регламентов и их утверждение уполномоченным федеральным органом государственной власти планируется организовать в 2009 году", - сообщает она в ответе на запрос депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Малкова. Ответ губернатора размещен на официальном сайте правительства Санкт-Петербурга, сообщает "Pomoyka.Org".

Напомним, что в конце декабря прошлого года член фракции КПРФ Сергей Малков направил запрос губернатору Валентине Матвиенко о состоянии лесов и лесопарков на территории города.

В запросе были озвучены следующие немаловажные для реализации прав граждан на благополучную окружающую среду вопросы: утверждены ли границы лесничеств и лесопарков, разработаны ли для них лесной план и лесохозяйственные регламенты и, если указанные документы еще не разработаны, то в какие сроки планируется провести эту работу.

Губернатор также сообщила, что на настоящий момент на федеральном уровне не определено количество лесничеств и лесопарков на территории Санкт-Петербурга, не установлены их границы.

Более того, в результате зонирования территории Санкт-Петербурга отдельные участки земель, которые фактически заняты городскими лесами, не включены в границы функциональной зоны Р1, т.е. зоны лесов и лесопарков, а попадают в границы иных функциональных зон. Поэтому организация работы по определению количества лесничеств и лесопарков на территории Санкт-Петербурга и установлению их границ возможна только после приведения в соответствие данных, содержащихся в материалах лесоустройства, и сведений о границах функциональных зон, установленных Генеральным планом Санкт-Петербурга.

В настоящее время охрана, защита и воспроизводство городских лесов осуществляются на основании имеющихся материалов лесоустройства, срок действия которых не истек.

Однако в связи с отсутствием Лесного плана региона действует запрет на предоставление лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам и юридическим лицам.

"В 2009 году мероприятия по охране, защите, воспроизводству городских лесов планируется осуществлять силами специально созданных для этих целей государственных учреждений Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургского государственного учреждения "Курортный лесопарк" и Санкт-Петербургского государственного учреждения "Глуховский лесопарк" - на основе имеющихся материалов лесоустройства", - сообщает Матвиенко.