Медиановости

10 февраля 2009 18:43

Роман без продолжения

"Неожиданно, странная мысль поразила меня: а что если моя Лолитка занялась сводничеством?" В. В. Набоков, "Лолита", 1955 г.

***

Cводничество, как известно, дело неблагодарное. И дело даже не в том, что иногда (а скорее всегда) результат может быть не то, чтобы неожиданный, а в том, что, как говорится, "благими намерениями вымощена дорога в ад".

 

Студенческая газета "Gaudeamus", вероятно, не любит классиков -  "чужой пример – другим наука" решили в редакции, и объявили со страниц своего издания о кастинге на очередной клон популярного среди учащихся среднеспециальных заведений и одиноких барышень проекта "ДОМ-2", правда, в несколько меньших пространственно-временных масштабах. Детище креативщиков студенческой газеты получило бесхитростное, но ясное имя – "Марафон свиданий Gaudeamus".  

 Согласно задумке, из равного количества одиноких прекрасных девушек и не менее одиноких, как и прекрасных юношей, путем нехитрого способа блиц-вопросов необходимо выявить одну-две наиболее подходящих пар, отвечающих друг другу симпатией и родством душ. Все бы ничего, если бы не несколько "но"…

"Нас также обвинили в попытке сводничества и создания системы заключения фиктивных браков ради прописки в Москве". Артем Тарасов, "Миллионер", 2004 г.

***

 "9 февраля в нашей редакции пройдет настоящий марафон свиданий.

Всех желающих найти свою вторую половинку ждём по адресу: улица Рылеева д.2 к.6 пом.2-Н в 18:00", – гласило объявление в одноименной группе "Вконтакте". И действительно, желающие пришли. Однако, как часто бывает, "хорошо все на бумаге, да забыли про овраги": "все желающие", как оказалось, – это не совсем "все желающие" в понимании сотрудников газеты.

Перед девушками-организаторами стоял молодой человек, который по их представлению, не совсем походил на образ потенциальной половинки, для какой бы то ни было земной женщины. Толстые линзы очков, бесформенные брюки, нелепые башмаки и проблемная подростковая кожа оказались "красным светом" для несчастного парня.

"А вы куда?" – ласково поинтересовалась первая девушка-организатор.

"На свидание", – ответил потенциальный кавалер.

Обе девушки недоуменно переглянулись. Было очевидно, что в их головках мучительно рождался недемократичный и попирающий права человека дискриминационный план досрочной дисквалификации.

Вдруг одна из девушек спохватилась, озаренная мыслью, порожденной в недрах своего  природного женского коварства.

"А вы заполняли анкету участника?" – напирая на последнее слово "участника" спросила коварная девушка. "Ах, нет?" – она сделал вид, что искренне расстроилась. "Ну, тогда вы сможете быть только зрителем, если, конечно захотите",- с сокрушением в голосе поведала она неудачливому Ромео.  

Видимо тут до юноши все-таки дошло, что он удостоился процедуры остракизма в отдельно взятой студенческой газете. Произнеся печальное "до свидания" юный Пьеро удалился в слякотные сумерки петербургского вечера.

"Любови Капец!". Название первого кассетного релиза группы Ляпис Трубецкой, который был выпущен в июне 1995 года.

***

Тем временем, компания уже собралась в подвале редакции. Небольшая толпа из полутора десятка молодых людей, равным образом представляя две гендерные линии Homo Sapiens, начали обряд знакомства. Как выяснилось, большинство из юных Лолит не старше второго курса Александровского колледжа. Но среди них также была одна выпускница престижного ВУЗа, которая однозначно скучала среди своих юных соперниц, без конца трещавших об истории родного колледжа, используя словесные обороты "эта шляпа" и "ну типа".

Мужская же половина представлялась не менее ярко. Несколько скромных парней, стоявших в углу помещения скрестив на груди неудобные руки, однозначно побаивались заговорить с девушками. Юноша с белоснежной улыбкой и развитой грудной мускулатурой был явным фаворитом любовной гонки, то и дело, ловя на себе смущенные взгляды второкурсниц. Разбавляло благообразие мужской скромности компания ребят в стиле рэпера Сереги. Едва войдя в помещение, один из них поинтересовался у девушек-организаторов можно ли сходить за пивом, а потом живо любопытствовал количеством оставшегося в ходе марафона шампанского, искренне расстроившись, узнав, что запас игристого вина "по нулям".

Расставив по столикам бывшие в употреблении восковые свечи и разлив по пластиковым стаканам "Советское шампанское", организаторы торжественно объявили о старте романтического марафона. Суть правил сводилась к очень простому принципу:  за два раунда, по очереди, каждая девушка и каждый парень должны были в течение пяти минут задавать друг другу наводящие вопросы, учтиво подготовленные редакцией (к примеру, "я больше всего люблю заниматься…?" или "меня можно часто увидеть в …?"),  после чего выбрать из всех претендентов наиболее понравившихся на специальном листочке. По итогам двух кругов пару, которая проявила наибольшую симпатию друг к другу, объявляли победившей. Таких, в итоге, стало две.

Таким образом, в течение почти четырех часов, под вспышки восходящей звезды фотожурналистики в темных очках на пол-лица ("фоторепортер" даже снимал в темных очках, несмотря на то, что в комнате свиданий свет был выключен), редакция "Gaudeamus" породила в своих недрах целых две потенциальные ячейки современного общества. Почти без перерывов на молниеносные посещения туалетной комнаты.