Медиановости

11 февраля 2009 11:30

Правительству РФ понравился "антикризисный план" Валентины Матвиенко

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко приняла сегодня участие в заседании Комиссии по устойчивости экономики под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое состоялось в Москве.

Как сообщили корреспонденту Горзаказ.Орг в пресс-службе Смольного, на заседании комиссии обсуждались первоочередные задачи по координации действий федерального правительства и регионов в условиях "затяжного" мирового финансового кризиса, сроки "выхода" из которого пока прогнозировать невозможно. В связи с этим в правительстве России не только разрабатываются срочные антикризисные меры, но и рассматриваются перспективы дальнейшего развития экономики. Валентина Матвиенко подчеркнула, что основные усилия федерального правительства сейчас направлены на сдерживание инфляции, стабилизацию работы банковской системы и, соответственно, сохранение финансирования экономики.

Как сообщила Матвиенко, "антикризисный штаб" будет собираться каждый вторник, и главы всех регионов смогут принимать участие в этих заседаниях и вносить свои предложения.

Губернатор Петербурга внесла сегодня ряд предложений, которые были сформулированы на основе анализа ситуации, сложившейся в Санкт-Петербурге. В частности, по словам губернатора, речь идет о необходимости срочного принятия решений по формированию Государственного оборонного заказа и утверждения методик по его финансированию. Кроме того, Матвиенко предложила поддержать реальный сектор экономики, в том числе предприятия малого и среднего бизнеса, обеспечив им доступные кредиты путем фиксации ставки рефинансирования, и, возможно, ее 50%-го субсидирования для стратегических промышленных предприятий. В числе "антикризисных" мер губернатор также назвала развитие жилищного строительства за счет доступной ипотеки и федерального софинансирования, реализацию проектов инженерной инфраструктуры, поддержку рынка труда и внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции, а также создание условий для своевременной закупки продовольствия и медикаментов.

Валентина Матвиенко отметила, что разговор, состоявшийся сегодня в Москве, был "содержательным и конструктивным". Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов поддержал предложения Петербурга и поручил тщательно их проработать, в том числе и в части внесения изменений в федеральное законодательство. "Петербургские" меры были одобрены и министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой.

Матвиенко дала высокую оценку результатам сегодняшнего заседания "антикризисного штаба". "У нас есть понимание ситуации и договоренность о координации действий федерального и регионального правительств. Мы ведем в Петербурге ежедневный анализ ситуации, принимаем оперативные меры и ждем конкретных шагов со стороны центра по поддержке реального сектора экономики", - сказала губернатор.