Медиановости

11 февраля 2009 13:05

Дмитрий Медведев включил в Совет по правам человека критиков, чтобы "насытить права человека реальным содержанием"

Дмитрий Медведев накануне утвердил новый состав Совета при президенте по правам человека. Как и в 2004 году, его возглавила Элла Памфилова, передает Newsru.com.

В обновленной структуре не нашлось места известному педиатру Леониду Рошалю, телеведущим Владимиру Познеру и Владимиру Соловьеву, Юрию Полякову, Виталию Третьякову и Алексею Подберезкину.

Зато в новый совет вошли руководитель Клуба региональных журналистов Ирина Ясина, в прошлом директор учрежденной ЮКОСом "Открытой России", политолог Дмитрий Орешкин, журналист Светлана Сорокина, Лев Амбиндер (фонд "Помощь"), Кирилл Кабанов (Национальный антикоррупционный комитет), Елена Панфилова (центр антикоррупционных исследований Transparency International - Russia).

Надо дать президенту возможность узнать точку зрения активного меньшинства, нацеленного на демократическое развитие, говорит Памфилова.

Те, кто критикует руководство страны, попали в список неслучайно, подтверждает пресс-секретарь президента Наталья Тимакова: для Медведева важно существование площадок, где можно услышать разные мнения.

У Ясиной, по ее собственным словам, отношения с властью были испорчены с момента ареста Михаила Ходорковского. "Но времена меняются, я надеюсь, - сказала она. - Если мне предложат что-то делать так, как я это делаю, а не как они этого хотят, то я соглашусь". Памфилова говорит, что при формировании совета возникли проблемы с некоторыми чиновниками, но президент помог их разрешить.

Как рассказала Памфилова, Сергей Борисов из "Опоры России" и Борис Титов из "Деловой России" не вошли в новый состав, поскольку занялись партийной деятельностью ("Единой Россией" и "Правым делом" соответственно), а Валерий Фадеев и Леонид Рошаль вошли в Общественную палату, их составы решено "не дублировать".

Исключение сделано для вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Игоря Юргенса, который, по словам Памфиловой, будет способствовать совместным действиям бизнеса, государства и общества.

На следующей неделе совет впервые соберется в обновленном составе. В середине весны будет первая встреча с президентом, предполагает Тимакова. Медведев уже согласился обсудить на этой встрече разработку нового закона об общественных организациях, который заменит действующий закон об НКО, говорит Памфилова: он не должен быть основан на репрессивных мерах и недоверии.

"Именно во время кризиса все должны справедливо нести бремя ответственности, распределить бремя ответственности (государство, бизнес в том числе). Полагаю, что невероятно важно гражданское участие, я бы так сказала, в антикризисной саморегуляции, создании массы площадок, где можно было бы решать проблемы сообща, разделить ответственность за то, что происходит. Ни кризис, ни очень важная борьба с экстремизмом не должны быть поводом для ограничения, сворачивания фундаментальных прав и свобод наших людей, которые заложены в Конституции", - заявила Памфилова на встрече с президентом, как цитирует пресс-служба Кремля.

В свою очередь, Дмитрий Медведев отметил: "Права человека – это вообще уникальная конструкция, которая является мерилом свободы в том или ином государстве. И, конечно, задача государственных институтов вместе с общественными институтами заключается в том, чтобы насыщать эти формальные права реальным содержанием".

"Процессы формирования гражданского общества идут у нас очень не безболезненно, потому что гражданское общество у нас в течение восьми десятилетий, по сути, было задавлено – его, можно сказать, не существовало или оно существовало в искривлённом варианте, - сказал президент. - Сейчас мы уже 18 лет создаём новое российское гражданское общество и, наверное, далеко не все довольны тем, как это происходит, что абсолютно нормально. Но мы и дальше будем этим заниматься. Надеюсь, что и Совет будет в этом смысле помогать мне как президенту решать эти задачи".