Медиановости

11 февраля 2009 13:36

Депутат и фигурист Евгений Плющенко, наконец, пришел на заседание петербургского ЗакСа

Олимпийский чемпион по фигурному катанию, депутат петербургского парламента Евгений Плющенко первый раз за долгое время пришел на пленарное заседание Законодательного собрания города в среду.

Плющенко зашел в Белый зал Мариинского дворца перед рассмотрением первого вопроса повестки дня об утверждении предложенных Валентиной Матвиенко кандидатур на должности вице-губернаторов, передает "Интерфакс".

Перед голосованием спикер палаты Вадим Тюльпанов попросил разблокировать ключ депутата Плющенко, чтобы он мог принять участие в голосовании.

Фигура именитого фигуриста стала для некоторых депутатов парламента Петербурга притчей во языцех: некоторые из народных избранников регулярно обращали внимание на то, что спортсмен постоянно отсутствует на заседаниях парламента.

Напомним, группа депутатов из "Единой России" даже обратилась осенью в Уставный суд Петербурга просьбой разъяснить статью Устава города, которая запрещает депутатам заниматься коммерческой деятельностью. Парламентарии не скрывали, что сделали запрос именно в связи с Евгением Плющенко, который, заявили единороссы, "за полтора года работы был только на четырех заседаниях, во время своего отсутствия занимался коммерческой деятельностью, выступая на телевидении, в различных шоу и получал за это большие деньги".