Медиановости

11 февраля 2009 18:02

Депутаты Петербурга поддержали законопроект о выходе города из проекта "Охта-центра"

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении проект закона о выходе города из финансирования проекта "Охта-Центр". Как заявил представивший законопроект вице-губернатор Михаил Осеевский, город надеется выручить обратно средства, вложенные в строительство небоскреба.

В настоящее время из городского бюджета израсходовано в строительство в качестве субвенций и вложений в уставный капитал ОАО "Общественно-деловой центр "Охта-центр" около 6 млрд рублей. Средства, вложенные в уставный фонд компании, составляют около 4,4 млрд рублей, что соответствует 22,69% акций созданного ОАО. При этом было отмечено, что город в течение полугода решит вопрос о продаже пакета акций.

Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру глава БФК ЗакСа Владимир Барканов, эти акции после оценки аудиторов будут выставлены на торги. "Закрытые они будут или открытые – решат в правительстве, но ясно то, что "Газпром нефть" будет иметь приоритетное право на их выкуп", - сказал депутат.

Ранее Михаил Осеевский сообщал, что город надеется выручить за продажу акций минимум 3 млрд рублей, в оптимальном варианте все вложенные 4,4 млрд рублей.

Второе чтение законопроекта запланировано на следующем заседании парламента.