Медиановости

12 февраля 2009 12:01

В Институте региональной прессы с надеждой восприняли обновление состава Совета при президенте по правам человека

В новый состав Совета при президенте страны по правам человека, утвержденного накануне, вошло большое количество оппозиционно настроенных правозащитников. Руководитель Клуба региональных журналистов, экономист Ирина Ясина, политолог Дмитрий Орешкин, журналист Светлана Сорокина и многие другие. Как отметила в интервью "Эху Петербурга" руководитель Института региональной прессы Анна Шароградская, сейчас появилась надежда, что работа совета изменится в лучшую сторону.

"Мне не хочется думать, что это будет не всего лишь новый состав, а несколько иной регламент. Раньше встречи были чрезвычайно редкими, инициировались исключительно президентом или его окружением. Роль, которая отводится совету, - больше информирование, а не то, что они и без совета сами осуществят. Это те люди, которые взвешенно могут говорить даже о драматических ситуациях. Они подскажут, на что обратить внимание и какие права человека нарушаются. А также они могут сказать и о тех позитивных сдвигах, которые, надеюсь, могут у нас произойти".

Добавим, в обновленном составе совет при президенте по правам человека соберется уже на следующей неделе. А первая встреча с президентом, видимо, состоится в середине весны.