Медиановости

12 февраля 2009 13:23

Игорь Яковенко считает, что его лишили поста секретаря СЖР из-за оппозиционных настроений

Бывший генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко, который в четверг был досрочно освобожден с поста секретаря союза, считает, что это сделано из-за его оппозиционного отношения к власти.

"Истинные причины таких решений в отношении меня проявились еще на съезде СЖР в апреле. Там были представлены две диаметрально противоположные позиции: одна - моя, а вторая - Богданова (Всеволод Богданов, председатель СЖР - ИФ). Он заявлял, что союз очень любит президента и власть, и главное - это встроиться в систему. А я считал, что нужно дистанцироваться от власти, и по возможности оказывать конкретное содействие тому, чтобы СМИ могли быть объективными", - так прокомментировал Яковенко "Интерфаксу" принятое советом СЖР решение.

По информации ИТАР-ТАСС, основанием для досрочного прекращения полномочий Яковенко стало невыполнение им решений VIII съезда СЖР, прошедшего в апреле 2008 года, по созданию Центра развития СМИ.

Как отмечалось на заседании федеративного совета, "фактически Яковенко использовал ресурсы СЖР в пользу частных компаний, в которых он выступал в качестве учредителя или соучредителя".