Медиановости

12 февраля 2009 15:40

Медведев: Кризис не должен помешать интеграции РФ в информсообщество

Россия в ближайшие два года должна преодолеть инфраструктурные и институциональные ограничения в сфере развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и создать необходимые предпосылки интеграции в глобальное информационное общество, заявил в четверг президент РФ Дмитрий Медведев на первом заседании Совета по развитию информационного общества в России.

"Несмотря на кризисные сложности, мы должны в ближайшие два года создать и информационные, и институциональные предпосылки для интеграции в глобальное информационное общество", - сказал он.

Медведев подчеркнул, что в этом и заключается основная задача Совета по развитию информационного общества в РФ.

"Работы хватит на всех", - обратился президент к участникам заседания.

По его словам, "в глобальном информационном обществе, естественно, успешным является тот, кто способен экономически эффективно производить добавленную стоимость с учетом долгосрочной тенденции роста информационных ресурсов, роли технологий и услуг".

Медведев напомнил, что в настоящее время львиная доля высокотехнологичной продукции, потребляемой в России, приходится на импорт, при том, что отдельные категории отечественных программных продуктов лидируют по объему продаж в других странах, а российские студенты год от года выигрывают международные олимпиады по программированию.

"Давайте обсудим, что можно сделать по этому направлению, и какая поддержка здесь нужна", - сказал он.

Медведев напомнил, что стратегия развития информационного общества в РФ была принята в феврале 2008 года.

"Прошел год, ее план, к сожалению, не проработан, и алгоритм решения этой проблемы мы сегодня должны с вами обсудить и найти", - обратился он к участникам заседания.

Медведев также одобрительно отнесся к идее создания ряда межведомственных групп, которые будут отвечать за совместные направления реализации этой стратегии.

Президент особо остановился на проблеме внедрения информационных технологий в социальную сферу.

"Сейчас нужно начинать массовое обучение школьных учителей новым технологиям", - сказал он, добавив, что начало здесь было положено в рамках приоритетного национального проекта в сфере образования.

Он отметил, что необходимо продвигать дальше перевод школ на использование отечественного свободного программного обеспечения.

Он также заявил о необходимости создания центров дистанционной подготовки для детей-инвалидов, которые обучаются дома и обеспечения этих детей компьютерами и подключением к сети интернет.

"В сфере здравоохранения надо перейти к ведению "истории болезни" в электронном виде, унифицировать социальные карты и другие формы учета", - заявил он.

Кроме того, по словам президента, необходимо создавать программы цифровизации крупных архивов, библиотечных и музейных фондов, а также систему учета результатов НИОКР, выполняемых за бюджетные средства.

Медведев также выступил за преодоление цифрового неравенства российских регионов.

"Нам нужно преодолеть это неравенство по всем аспектам", - сказал он.