Медиановости

12 февраля 2009 15:48

Запесоцкий обещает навести порядок в судейском корпусе

Гуманитарный университет профсоюзов и лично профессор Запесоцкий завалили суды исками к СМИ, а теперь ГУП пытается обвинить "четвертую власть" в запугивании судейского корпуса. Однако в распоряжении "Фонтанки" оказались документы, которые можно трактовать как угрозы Запесоцкого в адрес судей и прочих неугодных лиц.

Анонимные эксперты ГУПа обнаружили слияние "криминального мира с журналистикой". Так написано в университетском пресс-релизе, сообщающем, что "пресса все чаще угрожает судьям, чтобы избежать ответственности за публикацию недостоверной информации? ". В этой цитате самое важное - вопросик в конце. Именно он позволяет учреждению под руководством Александра Запесоцкого избежать ответственности, если бы за эти слова пришлось отвечать по закону. Со ссылкой на мнение также не названных очевидцев, ГУП распространяет информацию о давлении на суд и угрозах судье "неблагоприятным освещением ее персоны в СМИ" со стороны представителей "Эха Москвы" во время процесса Запесоцкий — против радиостанции. И надо же, угроза приведена в действие: на сайте Lenizdat.ru информация об этом процессе была подана в негативном для судьи ракурсе. Теперь, говорится в пресс-релизе, "служба безопасности университета проводит проверку взаимосвязи появления затрагивающих университет недостоверных публикаций в "Новой газете в Санкт-Петербурге", на "Эхе Москвы", на сетевых ресурсах "Закс.ру", "lenizdat.ru" и др. с рейдерской атакой на здания университета...".

ГУП и Запесоцкий подали иск к "Эху Москвы в Петербурге" после публикации на сайте радиостанции сообщения на основе публикации "Закса.ру" - сокращенной версии текста "Граница на носу. Ректор гуманитарного университета профсоюзов основал личную погранзаставу?". Смольнинский районный суд сперва отказал ректору, однако городская инстанция направила дело на новое рассмотрение и суд постановил взыскать с "Эха" 50 тысяч рублей. По аналогичному иску, который разбирал арбитражный суд, радиостанция должна выплатить ГУПу миллион рублей. Между тем, суд Кировского района, рассматривавший иск Запесоцкого к "Новой газете", где первоначально была опубликована полная версия текста, счел претензии ректора необоснованными. В публикациях "Лениздата" были отмечены эти странности и поспешность, с которой судья Смольнинского суда вынесла свой вердикт. Очевидно, университет оценил это как давление на третью власть.

Но не все запуганные журналистами судьи могут надеяться на защиту ГУПа. Александр Запесоцкий считает, что отдельные служители Фемиды не справляются со своими обязанностями и позорят судейский корпус. Об этом (нижеследующий список, — не циничное издевательство, а прямая цитата из подписи к письму) "ректор, доктор культурологических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии образования, Член Президиума РАО, член Президиума Совета ректоров Санкт-Петербурга, заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный артист РФ, Лауреат премии Правительства РФ в области образования, Лауреат Горьковской Литературной премии" А.С. Запесоцкий сообщает председателю Куйбышевского суда Петербурга Жукову. На этот раз взяться за перо заслуженного артиста заставила задержка с мотивировочной частью решения суда, который он проиграл по иску к "Фонтанке" и газете "Ваш тайный советник", а также автору оспариваемых публикаций Андрею Баконину (Константинову).

Но, наверное, еще больше его огорчило само решение. "Понимаю, что истинные мотивы принятого решения на бумаге изложить невозможно, а с формальными — дело туго", - сетует Запесоцкий и обещает, что "результаты усилий" судьи "станут известны всей судейской общественности страны. Уж я об этом, поверьте, позабочусь". В другом письме, уже непосредственно к судье Ольге Белисовой ректор, профессор и заслуженный деятель "настоятельно рекомендует" как можно скорее "что-нибудь написать". "Это немного уменьшит шум вокруг Вашего позора. Направляю Вам публикацию в газете, где написано и про Вас. Далее, по всей видимости, уже не буду скрывать Ваше имя от широкой общественности", - грозит автор. Затем еще одно послание к председателю суда: "Может быть, Ольге Владимировне стоит сменить профессию?.. Я полагаю, что в работе судейского корпуса Вашего района есть существенные недостатки. Ваше судейское сообщество может их увидеть и само исправить. Не захотите — недостатки будут преданы широкой огласке", - рассуждает "ректор, доктор культурологических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии образования, Член Президиума РАО, член Президиума Совета ректоров Санкт-Петербурга, заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный артист РФ, Лауреат премии Правительства РФ в области образования, Лауреат Горьковской Литературной премии".

Вполне вероятно, что в ГУПе считают подобное эпистолярное творчество своего ректора не давлением на судейских, а проявлением четкой гражданской позиции. Надеемся получить на этот счет разъяснения, чтобы не руководствоваться догадками. А, может быть, это позиция и самого университета? И Запесоцкий, и все работающие под его началом просто не могут смотреть спокойно на царящее вокруг беззаконие, коррупцию, произвол чиновников, мешающих им сеять "разумное, доброе, вечное". Эту догадку подтверждает обращение проректора университета Пасешниковой к прокурору города Зайцеву с просьбой провести проверку соблюдения законодательства о государственной службе в отношении "Андрея Викторовича Воробъева, представляющегося первым заместителем председателя комитета по печати Администрации Санкт-Петербурга".

Юрист Воробъев (Андрей Валерьевич), действительно являющийся первым зампредом смольниского комитета по печати, дважды выступал в судах свидетелем и представителем ответчиков по искам Запесоцкого и, не удивительно, сразу попал в "список неблагонадежных" для университета.

Обратите внимание на стиль: "Нам представляется маловероятным, чтобы данный субъект (демонстрировавший в суде весьма неуравновешенное, неадекватное поведение) действительно работал в Комитете...", - пишет Пасешникова, усмотревшая в действиях Воробъева психологическое давление на суд. Пасешниковой, получившей юридическое образование в том же ГУПе, все же должно быть известно, что ст.70 Гражданского Процессуального кодекса обязывает каждого, независимо от занимаемой должности, явиться по вызову суда и дать правдивые показания.

Судя по всему, петербургские суды, благодаря А.С. Запесоцкому, без работы не останутся и впредь. Будем надеяться, они с честью выдержат давление как со стороны криминальных журналистов, так и от особо непорочных граждан, страдающих от преследования злодеев и собственного величия.