Медиановости

12 февраля 2009 18:57

Елена Зелинская: Увольнения Яковенко недостаточно для наведения порядка в СЖР

Зампред комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Елена Зелинская поддерживает решение Федеративного совета Союза журналистов России (СЖР) о досрочном прекращении полномочий секретаря Союза Игоря Яковенко, но считает, что для наведения порядка в организации этого недостаточно.

В четверг секретарь СЖР Яковенко был снят с должности из-за того, что якобы не создал Центр развития СМИ, решение об организации которого было принято на апрельском съезде Союза.

"Я бы им посоветовала вообще давно всех разогнать. Эти люди сидят на огромном материальном ресурсе: у них дворец там, рестораны, угодья за городом. А кто из журналистов хоть какую-то пользу получил от этого?", - сказала Зелинская РИА Новости.

По ее словам, сегодня огромное количество организаций, которые, располагая только добрым именем, энергией и желанием быть полезными, делают в сто раз больше, чем СЖР.

"Нужно менять всю эту организацию, которая озабочена только удержанием себя на этом материальном ресурсе - и больше ничем", - добавила член ОП.

В свою очередь, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев воздержался от комментариев о причинах исключения Яковенко из Союза, выразив надежду на то, что оно не связано с активной гражданской позицией секретаря.

"Я знаю Игоря как принципиального человека с довольно жесткими политическими взглядами. Надеюсь, что это не связано с его гражданской позицией", - отметил он.