Медиановости

12 февраля 2009 19:05

Андрей Константинов: Яковенко пытался превратить Союз журналистов в политическую партию

Федеративный совет Союза журналистов России досрочно прекратил в четверг, 12 февраля, полномочия секретаря СЖР Игоря Яковенко. Как прокомментировал председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга Андрей Константинов, одна из претензий, которую журналисты всегда высказывали И.Яковенко, заключается в том, что он пытался превратить Союз в политическую партию.

"Вопрос с Яковенко больной для всего Союза журналистов. Это касается того, как он использовал ресурсы Союз, и насколько он это делал прозрачно. Он себе льстит, говоря о том, что его отстранение связано с его оппозиционным отношением к власти. Это сугубо внутрисоюзный вопрос", - отметил А.Константинов.

Эксперт также напомнил, что на апрельском съезде Союза журналистов было принято решение переизбрать И.Яковенко обычным секретарем, до этого же он занимал должность генерального секретаря. Однако проблема на этом не разрешилась.

"Решение зрело-зрело, и вот результат. Меня, кстати, вообще не поставили в известность. Я не участвовал в голосовании, на котором решался вопрос об отставке И.Яковенко. В разрешении этого вопроса очень много эмоций", - отметил он.