Медиановости

12 февраля 2009 19:18

Массмедиа Ленобласти рекомендовали усилить контроль за расходованием средств

Редакциям СМИ Ленинградской области предстоит усилить контроль за расходованием средств, выделенных из областного бюджета. Этот вопрос обсуждался 12 февраля в ходе совещания Комитета по печати и телекоммуникациям с руководителями СМИ юго-запада Ленобласти. На встрече, проходившей в редакции газеты "Сельская новь" (г. Волосово), приняли участие представители СМИ Волосовского, Кингисеппского, Сланцевского, Ломоносовского районов, а также Соснового Бора и Ивангорода.

Как пояснил Лениздат.Ру заместитель председателя Комитета по печати и телекоммуникациям Валентин Сидорин, в условиях финансового кризиса необходимо, чтобы СМИ составляли бизнес-планы, понимали, как эффективно расходовать полученные из бюджета средства.

- Важно, чтобы деньги, которые выделяются в рамках подписанного губернатором областного закона о поддержке СМИ, полиграфии и книгоиздательства, шли на развитие отрасли, - сказал он.

По мнению чиновника, экономия редакцией средств не должна коснуться корреспондентов. Напротив, кризис – шанс для областных СМИ привлечь для сотрудничества петербургских журналистов, оказавшихся без работы.

- Кризисные явления не причина для освобождения кадров. На смену трудным временам придет период развития. Необходимо, чтобы специалисты обязательно были сохранены, так как именно они - основа развития СМИ, - отметил Валентин Сидорин.

Подобные совещания пройдут в ближайшее время с руководителями Северо-Восточного округа (Бокситогорский, Лодейнопольский, Подпорожский, Тихвинский, Волховский районы), Центрального округа (Гатчинский, Тосненский, Кировский районы) и Приграничного (Выборгский и Приозерский районы).