Медиановости

12 февраля 2009 19:56

Депутат Госдумы: Наказание СМИ за инсайд приведет к цензуре

Комитет Госдумы по информационной политике принял решение доработать правительственный законопроект о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком в рамках специальной созданной рабочей группы с участием депутатов и руководителей ряда СМИ. Об этом сообщил по итогам заседания профильного комитета депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев.

"Необходимость принятия такого закона очевидна и давно перезрела, особенно в условиях финансово-экономического кризиса, когда чиновники активно используют знание планов правительства с целью заработать на фондовом рынке", — считает Пономарев.

В то же время он полагает, что на практике реализация закона, "мягко говоря, может оказаться неадекватной". В частности, депутат обратил внимание, что главным ответчиком за распространение инсайдерской информации в итоге окажутся СМИ, а отнюдь не чиновники и другие лица, предоставившие предназначенные для внутреннего пользования сведения. "Гораздо проще будет дотянуться до СМИ, а не до самих инсайдеров — физлиц", — сказал Пономарев.

Парламентарий не исключает, что формулировка в проекте, фактически перекладывающая всю ответственность за инсайдерский "слив" на СМИ, которые в данном случае могут оказаться лишь инструментом распространения информации, "могла появиться специально". "Поскольку главными инсайдерами по факту оказываются сами чиновники, кто-то из них не заинтересован в принятии этого закона и специально раскручивает тему о попытках ввести цензуру в СМИ", — заметил он.

Работу над проектом продолжит в течение февраля-марта рабочая группа во главе с членом думского комитета по финансовому рынку Лианой Пепеляевой. По мнению Пономарева, по итогам ее работы вряд ли удастся исключить из проекта нормы, касающиеся ответственности СМИ за распространение инсайда. Вместе с тем он предположил, что удастся ввести понятие получения выгоды как условие наступления ответственности за такие деяния, в том числе и для самих "заказчиков слива", чьи действия привели к манипулированию на рынке.

В корректировке также нуждаются нормы проекта, касающиеся распространения ложной информации, в то время, как "на самом деле гораздо чаще деньги удается заработать на достоверной информации", отметил депутат.