Медиановости

13 февраля 2009 12:09

Минэкономразвития ужесточит закон о госзаказе

Минэкономразвития подготовило предложения по внесению в законодательство требований, касающихся госзаказа: к банкам, предоставляющим гарантии, и страховщикам. Изменения назрели давно, поскольку и заказчики, и финансовые организации обращаются с жалобами на результаты и условия гостендеров в различные органы власти, в частности Минфин, передает РБК.

Изменения, предлагаемые Минэкономразвития, разработаны "во исполнение пункта 24 плана действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, утвержденным председателем правительства В.В. Путиным от 6 ноября 2008 года". Источник в правительстве сказал, что согласно предложениям Минэкономразвития банки должны относиться к первой или второй квалификационной группам, указанным в положении Банка России об экономическом положении банков. Также они содержат стандартное требование о превышении фактического размера маржи платежеспособности страховщиков над нормативным не менее 30%. По словам главы Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Ильи Ломакина-Румянцева, для страховщиков должны быть установлены иные, чем сейчас, требования к минимальному размеру уставного капитала и существенно более высокие нормативы для маржи платежеспособности, "но также не менее важны условия страхования".

В ноябре прошлого года первый вице-президент ХК "Росгосстрах" Дмитрий Маркаров обратился с письмом к директору департамента финансовой политики Минфина Алексею Саватюгину, где говорилось, что при проведении данных конкурсов заказчики, особенно региональная власть, неправильно устанавливают максимальную цену контракта. Дмитрий Маркаров говорит, что допуск на рынок страхования в рамках ФЗ-94 должен быть ужесточен, чтобы не повторялась ситуация, как при проведении тендеров на ОСАГО, когда выигрывает страховщик, который первым подал документы, или не использовался механизм усваивания бюджетных денег, как в сельхозстраховании с господдержкой.

В свою очередь, статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов в своем письме от 12 декабря 2008 года начальнику тыла ВС, замминистра обороны Дмитрию Булгакову отмечал, что "значительное снижение цены государственного контракта по обязательному страхованию приводит к тому, что страховая сумма не увязана со страховым тарифом, согласованным с Минфином, что может привести к возможным задержкам или невыплатам по страховым случаям, росту социальной напряженности среди семей военнослужащих".

Вчера замруководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева рассказал, что основное нарушение, допускаемое страховщиками при участии в конкурсах на осуществление обязательного страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц, связано с применением страховых тарифов: "Зачастую получается, что страховщики направляют в Минфин на согласование страховые тарифы уже по результатам конкурсов. Также серьезной проблемой является демпинг со стороны страховщиков. Отбор осуществляется на основании минимальной цены, и организаторы конкурса исходят из принципа "услуга тем лучше, чем цена ниже".