Медиановости

13 февраля 2009 12:28

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал Stena Ro Ro AB в удовлетворении иска к "Балтийскому заводу" о взыскании неустойки в размере 20 млн евро за срыв контракта

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал шведской компании Stena Ro Ro AB в удовлетворении иска к "Балтийскому заводу" о взыскании неустойки в размере 20 млн евро за срыв контракта по строительству четырех океанских ролкеров, подписанного в июле 2005 года, передает "Интерфакс". Истец планирует в месячный срок обжаловать решение арбитражного суда.

Ранее сообщалось, что компания-истец апеллирует к решению арбитражного суда торгово-промышленной палаты Стокгольма от 24 сентября 2008 года о признании "Балтийского завода" стороной, нарушившей условия контракта, и обязавшего выплатить петербургское предприятие неустойку в размере 5 млн евро за каждое непостроенное судно, а также проценты, которые в настоящее время составляют около 3,5 млн евро. В свою очередь, "Балтийский завод" не согласен с предъявленным иском, поскольку считает, что совет директоров Stena Ro Ro в обозначенные сроки не оформил должным образом одобрение контракта.

Как заявил представитель шведской компании в ходе заседания суда в пятницу, контракт между Stena и "Балтийским заводом" был расторгнут в апреле 2006 года. По его словам, Stena Ro Ro считает, что понесла убытки вследствие невыполнения контракта, так как была вынуждена строить суда на другом предприятии.

Представитель Балтийского завода в свою очередь сказал, что в настоящее время в апелляционном суде шведского округа Свеа рассматривается жалоба российской компании на решение стокгольмского арбитража.

Сумма подписанного летом 2005 года между ОАО "Балтийский завод" и Stena Ro контракта на постройку двух океанских судов для перевозки грузовых автомобилей - трейлеров с опционом постройки еще двух ролкеров серии составляла более $300 млн.