Медиановости

13 февраля 2009 13:53

Опубликован закон, который обязывает чиновников отвечать на любые вопросы граждан

В "Российской газете" опубликован сегодня закон, который откроет гражданам глаза на работу чиновников. Власть станет открытой для общества, столоначальников обяжут отвечать людям даже на самые неприятные вопросы, которые раньше бюрократия просто игнорировала. Например, во сколько обошелся ремонт в кабинете губернатора или заграничная командировка мэра.

Во всем мире подобные документы в народе именуют законами об общественном любопытстве. Такие нормы, принятые теперь и в России, - мощнейшее средство против коррупции, пишет "Российская газета".

Закон вступает в силу с 1 января будущего года. Это время дано министерствам, ведомствам, местной администрации, чтобы организационно подготовиться к открытому общению с людьми.

По нормам закона любой человек сможет обратиться в любой орган исполнительной власти любого уровня - от федерального правительства до муниципалитета в маленьком селе - с требованием предоставить ему копию любого документа по интересующему вопросу.

"Документ закрепляет право любого юридического и частного лица на получение информации из всех ветвей власти, - так прокомментировал закон глава департамента государственного регулирования в экономике министерства экономического развития Андрей Шаров. - Это будет уже не справка, не ответ на запрос, а именно копия протокола, нормативного акта, всего, содержащего нужную гражданину информацию".

Министерствам и ведомствам дается год, чтобы провести ревизию информации, определив, что нужно закрыть, а что нельзя ни при каких обстоятельствах. Предполагается, что будет разработан полный перечень информации, которую власти должны предоставлять по первому требованию.

Скажем, никаких секретов не должно быть, когда речь идет о выплатах для инвалидов, безработных, кормящих матерей или, к примеру, о распределении квот в детские сады. Ничего нельзя скрывать чиновникам и при строительстве новых дорог, ремонте и сносе жилых домов и многим другим вопросам.

Сейчас Госдума рассматривает целый пакет законопроектов, которые усилят наказание для чиновников-"молчунов", вплоть до уголовной ответственности. Например, предлагаются поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие наказание за неправомерное закрытие и раскрытие информации. Чиновник, вовремя не сообщивший народу о важном законопроекте, может быть оштрафован на кругленькую сумму или вообще уволен, как говорится, с волчьим билетом. Законопроект вводит дисквалификацию для проштрафившихся чиновников - до трех лет запрета на профессию.

Обращаться к власти можно будет не только в традиционной форме - письмом, но и в электронной.

Ответы на запросы должны быть предоставлены в течение 30 дней со дня их регистрации либо в сложных случаях с отсрочкой максимум на 15 дней.