Медиановости

13 февраля 2009 14:33

Граждане смогут обжаловать в суде выданные строителям согласования

Активисты уже сегодня могут обращаться в суд по поводу незаконного возведения скандально известного комплекса "Империал" близ Новодевичьего монастыря. Такую возможность защитникам городской архитектуры подарил Верховный Суд России, разъяснивший, как можно оспаривать решения и действия госорганов, передает "Фонтанка".

В принятом 10 февраля постановлении указывается, что в районном суде могут быть обжалованы решения органов государственной власти или должностных лиц, в том числе связанные с согласованием и разрешением на строительство зданий "по мотиву нарушения прав и свобод заявителя или создания препятствия к их осуществлению". Кроме того, теперь оспорить в суде можно даже решения или действия негосударственных организаций, которым делегированы конкретные государственно-властные полномочия. Как разъяснил Верховный Суд России, к таковым, в частности, относятся организации, аккредитованные для выполнения работ по сертификации и т.п.

Исходя из этого, у активистов, желающих воспрепятствовать возведению более чем 70-метровой башни близ памятника архитектуры, есть возможность подать в суд сразу три заявления, заплатив всего по 100 рублей за каждое.

Уже сейчас можно оспорить в Куйбышевском районном суде весьма сомнительное экспертное заключение архитектурной мастерской Татьяны Славиной, а также разрешение КГИОП. А если Госстройнадзор все же выдаст разрешение на строительство 73-метровой башни, то оспорить в том же суде и его. Благо все три эти организации (мастерская, стройнадзор и комитет) расположены по соседству - на улице Зодчего Росси и на площади Ломоносова.

Напомним, что если до вступления в силу Правил землепользования и застройки ЛЭК не успеет получить все необходимые согласования и устранить нарушения, то комплекс "Империал" нельзя будет строить выше 35 метров. До вступления в силу ПЗ осталось несколько дней.