Медиановости

13 февраля 2009 17:07

Профсоюзы, работодатели и Смольный договорились о минимальной зарплате в 6200 рублей

Минимальная заработная плата в Петербурге в 2009 году составит 6200 рублей. Соглашение об этом было заключено сегодня между правительством Петербурга, Федерацией профсоюзов Петербурга и Ленобласти и Союзом промышленников и предпринимателей Петербурга. Подписи под документом поставили губернатор Валентина Матвиенко, глава региональной Федерации профсоюзов Владимир Дербин и президент петербуржского Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Турчакг, передает корреспондент Горзаказ.Орг.

Соглашение распространяется на всех работодателей, действующих на территории Петербурга независимо от формы собственности и организационных структур предприятия, а также наличия или отсутствия профсоюза. Как подчеркнула Валентина Матвиенко, сумма в 6200 рублей не включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты. "Это тот твердый минимум, который должны получать все работники Петербурга с полной занятостью", - заявила она.

Матвиенко отметила, что соглашение вступает в силу с момента подписания, и если теперь кто-либо из работодателей откажется его исполнять, работники с полным правом могут обращаться в суд. Губернатор также добавила, что установленный размер минимальной зарплаты почти на 2 тыс. рублей выше федерального уровня и на 14 % превышает прожиточный минимум трудоспособного петербуржца. Глава региональной федерации профсоюзов Владимир Дербин отметил, что теперь минимальная заработная плата в Петербурге будет составлять 28 % от среднего заработка. По его словам, этот показатель даже выше, чем в ряде европейских стран, где существуют минимальные заработные платы в размере 23-24 % от средних зарплат. Дербин подчеркнул, что переговоры между работодателями и профсоюзами об установлении такой минимальной зарплаты подвигались сложно, однако в итоге все участники сошлись во мнении, что "экономить можно на всем, кроме человека".