Медиановости

15 февраля 2009 16:18

В Москве прошло шествие в память о Маркелове и Бабуровой

Шествие в память об убитом адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой прошло в Москве 15 февраля, сообщает "Интерфакс".

Участники шествия прошли по Никитскому и Тверскому бульварам. После шествия прошел митинг в Новопушкинском сквере на Пушкинской площади. Шествие насчитывало около 300 участников. Сообщается, что они развернули плакат "Ваше молчание - оправдание убийствам".

Выступившая на митинге руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, являющаяся заявителем акции, подчеркнула, что адвокат С.Маркелов всегда вел опасные дела. "Мы должны заявлять постоянный протест, чтобы защитить таких людей, как Станислав (Маркелов)", - сказала Л.Алексеева.

Власти Москвы не давали правозащитникам разрешения на проведение шествия и митинга. Лишь в пятницу вечером организаторам акции удалось согласовать мероприятие с городской администрацией.

Адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января в Москве. Анастасия Бабурова получила тяжелое огнестрельное ранение и скончалась вечером того же дня в больнице. Следствие считает убийство заказным и связанным с профессиональной деятельностью адвоката, который участвовал во многих громких процессах. По другой версии, оно было совершено на почве личного конфликта.