Медиановости

16 февраля 2009 11:33

Смольный готов снизить арендные ставки

В случае ухудшения финансовой ситуации комитет по управлению городским имуществом Петербурга (КУГИ) намерен через полгода снизить и так невысокие ставки аренды на городские помещения. Сейчас самое дороге помещение, которое город сдает в аренду, находится на Малой Морской ул., где 1 м2 в год стоит 70 тыс. рублей, передает dp.ru.

По словам председателя КУГИ Игоря Метельского, если финансовый кризис усугубится, к середине года ставки аренды городской недвижимости могут быть снижены. КУГИ по-прежнему является крупнейшим арендодателем в Петербурге. По данным комитета, действует 16,3 тыс. договоров аренды. Общая площадь сдаваемых помещений составляет 3 млн м2. В 2008 году на сдаче объектов в аренду город заработал 7,9 млрд рублей.

Чиновники говорят, что срочная коррекция не требуется, поскольку город сдает свои объекты значительно ниже рыночной цены. Нынешняя методика расчета арендной платы разрабатывалась в 2005 году, и за это время рынок ушел вперед. Диапазон ставок, по которым город сдает встроенные помещения, очень широк. Так, по данным КУГИ, минимальная ставка за помещение на окраине для арендатора-льготника составляет 9,6 рублей за 1 м2 в год.

Мэрия Москвы уже пошла навстречу арендаторам и заморозила ставки на 2009 г. Аренда 1 м2 офисных, торговых или производственных помещений обойдется малому и среднему бизнесу всего в 1 тыс. рублей в год. Потери столичного бюджета составят 5,4 млрд рублей. В департаменте имущества города Москвы объяснили, что такое решение было принято для предупреждения снижения деловой активности.