Медиановости

16 февраля 2009 12:09

В Санкт-Петербурге руководство ЖСК подозревается в хищении 43 млн рублей

В Санкт-Петербурге направлено в суд уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ по обвинению председателя жилищно-строительного кооператива и его заместителя в мошенничестве. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 16 февраля, в пресс-службе МВД РФ, в ходе расследования установлено, что председатель жилищно-строительного кооператива совместно со своим заместителем похищали денежные средства граждан под предлогом строительства нового жилищного комплекса. Руководство ЖСК, используя свое служебное положение, заключало договоры на продажу квартир в домах, строительство которых не было запланировано.

Для придания видимости законности своих действий обвиняемые заключили от имени ЖСК ряд договоров с подрядными и проектными организациями для разработки рабочего проекта и на строительство жилого комплекса. "Эти договоры, а также эскизы жилого комплекса, выдавались обвиняемыми в качестве оконченной проектной документации для привлечения денежных средств граждан, желающих улучшить свои жилищные условия", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, руководством были внесены изменения в устав ЖСК, в соответствии с которыми пайщики кооператива были лишены права голоса на общих собраниях и не имели возможности контролировать расходование денежных средств. Более трех лет председатель и его заместитель брали деньги от пайщиков, средства перечислялись на счет подконтрольной им фирмы. Ущерб от их действий составил более 43,3 млн рублей. Потерпевшими по уголовному делу признано 60 человек.