Медиановости

16 февраля 2009 18:23

Потери России от спама оценили почти в два миллиарда долларов

Российская экономика в 2008 году потеряла из-за спама от 1,3 до 1,9 миллиарда долларов, говорится в исследовании компании ФБК.

Аналитики получили свою оценку, подсчитав двумя способами, сколько рабочего времени уходит на спам. Первый заключался в оценке числа работников, пользующихся электронной почтой, по видам экономической деятельности и данных Росстата о средней заработной платы.

Второй способ учитывал число занятых в экономике граждан по роду занятий. В этом случае считалось, что, например, большинство руководителей имеет доступ к электронной почте.

Исследователи отмечают, что в США потери от спама гораздо больше и только в 2007 году составили 71 миллиард долларов. Разница связана с высокой зарплатой в США и большим, чем в России, распространением интернета.

Исследователи также выяснили, что россияне удаляют спам в 2,5 раза быстрее, чем американцы. Российский пользователь тратит на каждое письмо по 6,8 секунды, в то время как американец - 16 секунд.

В годовом отчете "Лаборатории Касперского", опубликованном в начале февраля, говорится, что Россия в 2008 году стала мировым лидером по спаму. На ее долю пришлось 22 процента мирового спама. L