Медиановости

17 февраля 2009 12:26

"Наши" второй день пикетируют редакцию "Новой газеты"

Активисты молодежного движения "Наши" второй день проводят пикет у здания "Новой газеты" с требованием извинений за публикацию, которая, по их мнению, порочит память усопшего патриарха Алексия Второго, сообщил руководитель православного корпуса "Наших" Борис Якеменко.

Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался на 80-м году жизни 5 декабря 2008 года.

Статья "Пастырь, умноживший паству", в которой, по мнению "Наших", Алексию Второму приписывается благословение войны в Чечне, была опубликована в "Новой газете" 8 декабря прошлого года.

Молодые люди провели филологическую экспертизу текста, по результатам которой, как они утверждают, "было сделано заключение, что статью действительно можно считать порочащей память патриарха", и передали ее в редакцию.

"Наше требование - чтобы редактор и журналист, который это писал, принесли извинения за опубликованную ложь и клевету в своем издании в адрес покойного Святейшего Патриарха... У нас есть экспертиза, подтверждающая нашу правоту, мы будем отстаивать память Святейшего, пока не получим от редакции извинений", - сказал Якеменко.

В разрешенном пикете участвуют пять человек. По словам Якеменко, протестующим удалось встретиться с главредом газеты Дмитрием Муратовым, который произвел на них "вполне достойное впечатление".

"Мы вручили ему экспертизу...Он был предельно вежлив и корректен и заявил, что возьмет рассмотрение этого инцидента под контроль...Однако судя по тому, что я увидел потом в интернете, я понял, что, к сожалению, диалог невозможен", - отметил Якеменко.

Молодые люди намерены продолжать пикетирование редакции до тех пор, пока не получат извинений за публикацию.

"Очевидно, завтра выйдет "Новая газета", в которой они попытаются каким-то образом себя оправдать. По итогам этого материала мы посмотрим. Наверное, придется его (пикет) продолжить", - сказал Якеменко.

"Наши" отмечают, что готовы "принять опровержение клеветнической статьи в любой форме".

В свою очередь главред газеты Муратов обещал внимательно отнестись к высказываниям "Наших" и отметил, что уважает любую законную форму уличного протеста.

"Мы, естественно, внимательно отнесемся к их высказываниям. Мы все проверим и все посмотрим... Я уважаю любую законную форму уличного высказывания, они имеют право", - сказал он РИА Новости.

Также Муратов обещал напоить активистов чаем, потому что "ребята мерзнут на улице".

"Ну, чтобы не мерзли ребята на улице... Хочу отметить, что у них до 17 часов разрешение митинговать, но сворачиваются они в 14, несколько не дорабатывают", - сказал он.