Медиановости

17 февраля 2009 12:45

ВС Ингушетии намерен перенести слушания по делу Евлоева в другой регион

Коллегия Верховного суда Ингушетии во вторник рассмотрит ходатайство адвоката обвиняемого по делу о гибели владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева о переносе слушаний в другой регион, сообщил представитель суда.

По словам Мусы Плиева, который является адвокатом семьи Магомеда Евлоева, в конце прошлого года защитник обвиняемого - начальника охраны главы МВД Ингушетии Ибрагима Евлоева - обратился в Назрановский районный суд с ходатайством о переносе рассмотрения уголовного дела в другой регион.

"Он ссылался на то, что проводить судебные заседания в Ингушетии небезопасно для обвиняемого", - сказал Плиев. Назрановский суд отказал в переносе рассмотрения дела в другой суд, после чего адвокат обвиняемого обжаловал данное решение в Верховном суде Ингушетии.

Юрист Магомед Евлоев погиб 31 августа в Ингушетии. Он скончался в больнице в Назрани, куда его доставили с огнестрельным ранением. По версии республиканской прокуратуры, после прилета из Москвы в аэропорт Магас Евлоева задержали для того, чтобы доставить в городской отдел милиции. По дороге в машине между милиционерами и Евлоевым завязалась ссора, "в ходе которой, скорее всего, произошел случайный выстрел" и Евлоев скончался.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Сайт Ingushetiya.ru ("Ингушетия.ру") позиционировал себя как независимый интернет-ресурс, рассказывающий о республике. Он появился 13 сентября 2001 года и был известен в России и в мире как сайт, выражающий точку зрения ингушской оппозиции, которая добивалась отставки бывшего в то время президентом республики Мурата Зязикова.