Медиановости

17 февраля 2009 14:48

Партия "Яблоко" обвиняет радиостанцию "Говорит Москва" в цензуре

Партия "Яблоко" вновь обрушилась с критикой на российские СМИ, на этот раз обвинив радиостанцию "Говорит Москва" в цензуре.

"Вчера, 16 февраля, исполнительный секретарь политического комитета партии "Яблоко" Галина Михалева в эфире передачи "Мнения сторон" радио "Говорит Москва" рассуждала на тему коррупции в высших эшелонах власти в условиях кризисах. Спустя десять минут после начала эфира, в момент, когда Галина Михалева назвала крупнейший московский банк, в чьем совете директоров присутствуют представители партии "Единой России" и члены правительства Москвы, эфир был неожиданно прерван", - говорится в сообщении партии.

По утверждению партии, спустя минуту радиослушателям пришлось довольствоваться передачей про животных.

"Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал произошедшее грубейшим актом цензуры, что противоречит не только Конституции РФ, но и всем мыслимым профессиональным и этическим нормам журналистской деятельности", - добавляет пресс-служба.

В прошлом году партия инициировала дискуссию вокруг двух российских СМИ.

Летом члены "Яблока" обратились в Союз журналистов России (СЖР) с жалобой на радиостанцию "Эхо Москвы", которая, по их мнению, необъективно освещает ситуацию в партии. Однако Общественная коллегия СЖР по жалобам на прессу не удовлетворила претензию ни по одному пункту. В связи с этим пресс-секретарь "яблочников" Евгения Диллендорф ушла в отставку.

В ноябре прошлого года пресс-служба "Яблока" распространила сообщение о том, что кто-то из представителей руководства телеканала ТВЦ запретил ведущей программы "Народ хочет знать" приглашать лидера "Яблока" в эфир. В связи с этим партия попросила разъяснений, почему имя Митрохина якобы попало в "стоп-лист". Телеканал вскоре опроверг информацию о запрете, отметив, что фамилия Митрохина не фигурировала в утвержденном списке участников программы "Народ хочет знать" и "ее появление стало полной неожиданностью".