Медиановости

17 февраля 2009 17:04

Матвиенко попросила Медведева переложить расходы за штрафстоянку на автолюбителей

Добросовестные налогоплательщики не должны оплачивать расходы по перемещению и хранению незаконно припаркованных автомобилей. Об этом на сегодняшнем заседании правительства Петербурга заявила губернатор Валентина Матвиенко, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам главы города, "федеральный законодатель совершил большую ошибку, переложив на налогоплательщиков расходы по эвакуации незаконно припаркованных транспортных средств". "Это неправомерно. Кто нарушает, тот и должен оплачивать полным рублем свои нарушения. Я обратилась к Дмитрию Медведеву с этим вопросом, и он попросил нас направить свои предложения. Поэтому прошу подготовить изменения в федеральный закон, чтобы расходы были возложены на самих нарушителей", – сказала губернатор.

Валентина Матвиенко добавила, что ее точку зрения на данную проблему разделяют и другие губернаторы. Напомним, что сегодня, в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ, с владельца незаконно припаркованного автомобиля не взимается плата за перемещение и хранение в течение первых суток транспортного средства – все расходы возложены на бюджет субъекта. В бюджете Петербурга на 2009 год на эти цели заложено более 200 млн рублей.