Медиановости

17 февраля 2009 18:34

Сенная площадь прирастет торговым комплексом

На Сенной площади должен появиться еще один торговый гигант. Проект второй очереди комплекса ПИК разработан с учетом решения КГА "восстановить фасадную линию площади", передает "Фонтанка".

Будущий торговый центр должен появиться на месте жилого дома, снесенного на рубеже 80-90-х годов. По замыслу авторов концепции новой очереди ПИКа, с его появлением можно будет ликвидировать "все эти жуткие ларьки и павильоны, которые сейчас уродуют Сенную". Каким будет сооружение — пока неизвестно, понятно только то, что оно займет все свободное пространство вдоль улицы Ефимова.

"Архитектурное решение еще разрабатывается. У нас существует несколько вариантов будущего комплекса — решения предлагаются самые полярные: от ультра-современных до стилизационно-исторических. Их предложат на выбор заказчику, а затем согласуют с градостроительными органами", - пояснил Александр Супоницкий, генеральный директор ООО "СУАР. Т-Проект" . Именно его компания выступает проектировщиком нового здания. Готовность представить проект нового здания на суд Градостроительного совета Петербурга подтвердил и Илья Юсупов, главный архитектор проекта.

Ожидается, его высота не должна превышать высоту соседнего жилого дома на улице Ефимова. Рядом с комплексом должен быть возведен семиэтажный паркинг на 1000 мест. Как объяснил Супоницкий, паркинг построят "на месте развалин, на которых странные люди долгое время торгуют всякими вещами". Часть "развалин", по его словам, охраняет КГИОП и будет не тронута, а часть - "совсем развалилась, и именно тут паркинг и появится".

Когда начнется строительство - неизвестно. "Мы "завязаны на планы метрополитена, а они запаздывают со сроками", - объясняют проектировщики. Первоначально ПИК-2 должны были завершить в 2011 году. Теперь авторы проекта предполагают, что работы продлят до 2012.