Медиановости

17 февраля 2009 19:05

Энергопотребление в Петербурге из-за кризиса снизилось, но не сильно

На прошедшей сегодня пресс-конференции, посвященной работе компании ОАО "Ленэнерго", ее генеральный директор Дмитрий Рябов рассказал, что в городе и области из-за сокращения производств в Санкт-Петербурге в текущем январе сократилось потребление электроэнергии. "Сокращение потребления составило 6 % по области и 2 % в городе, - подчеркнул глава Ленэнерго, - но если учитывать, что в стране существуют субъекты Федерации, где потребление электричества составило 10-15 %, то на этом фоне мы выглядим не так уж плохо".

А в ответ на вопрос корреспондента Горзаказ.Орг Дмитрий Рябов заметил, что даже во время кризиса оплачивать электроэнергию потребители не забывают. "По платежам у нас проблем нет", - подчеркнул он. По словам директора, на случай дальнейшего развития кризиса компанией создан стабилизационный фонд в размере одного миллиарда рублей.

Инвестиционные проекты в 2009 году компания сворачивать не намерена. И планирует вложить в строительство энергетических подстанций в Санкт-Петербурге 7885 млн рублей, и еще 3303 млн рублей инвестирует в предприятия Ленинградской области. Планируется, что чистая прибыль предприятия в 2009 году составит 1728 млн рублей.