Медиановости

18 февраля 2009 12:00

Прокуратура обнаружила, что при помывке в банях в Приозерском районе нарушались конституционные права граждан

Приозерская прокуратура в Ленинградской области внесла протест на действия депутатов Севастьяновского сельского поселения, которые установили льготы для ряда категорий граждан на обслуживание в местной бане, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе областной прокуратуры.

Советом депутатов муниципального образования "Севастьяновское сельское поселение" Приозерского района принято решение № 96 "Об установлении тарифов для населения на оплату услуг, предоставляемых баней п. Севастьяново".

Указанным решением предоставлены льготы на обслуживание в бане следующим категориям граждан, проживающих в поселке Севастьяново: неработающим пенсионерам и инвалидам, зарегистрированным на территории Севастьяновского сельского поселения – 30 рублей; детям от 7 до 14 лет – 25 рублей; детям до 7 лет, зарегистрированным на территории Севостьяновского сельского поселения, участникам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда, малолетним узникам фашизма, узникам политических репрессий, вдовам участников ВОВ, труженикам тыла, участникам боевых действий в Афганистане и Чечне – бесплатно.

Данный нормативно-правовой акт органа местного самоуправления не является законным и обоснованным и подлежит отмене, заявили правоохранители, так как государство гарантирует равную защиту прав и свобод граждан, в том числе пенсионеров и детей, независимо от их места жительства и регистрации.

Установление тарифов пенсионерам, инвалидам, детям и иным категориям граждан, зарегистрированным на территории Севастьяновского сельского поселения, льгот на посещение бани, нарушает права и свободы аналогичных категорий граждан, не зарегистрированных на территории поселения, но временно (постоянно) пребывающих на территории поселения, что противоречит принципам равноправия граждан независимо от их места жительства, гарантированным Конституцией Российской Федерации.

Приозерская прокуратура внесла протест на имя главы муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области с требованием об отмене вышеуказанного решения Совета депутатов.