Медиановости

18 февраля 2009 14:34

Депутаты Петербурга одобрили законопроект о штрафах за шум и порчу имущества в жилых домах

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении проект закона об административных нарушениях в жилищной сфере. В частности, в законе предлагается установить административную ответственность за несогласованные проведения "шумных ремонтных работ", а также общего имущества в многоквартирном доме. В том числе предлагается налагать административный штраф на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей за проведения ремонтных работ без согласования с правлением ТСЖ, жилищного кооператива или управляющей организацией, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Также предлагается взимать штраф с граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей, а также на должностных лиц от 1 до 10 тысяч рублей за "порчу общего имущества в многоквартирном доме, в том числе путем самовольного нанесения надписей и графических изображений", а также за использование общего имущества не по назначению.

Раскрывая суть понятия "использовать не по назначению", депутат Виктор Евтухов, разработавший данный законопроект, рассказал, что это могут быть те случаи, когда в доме организовано место для установки детских колясок, а там находится склад. В тоже время он не смог привести еще какие-либо примеры подобного несанкционированного "использования". Виктор Евтухов уверенно завил, что данный законопроект не носит коррупциогенного фактора и выразил надежду, что это не приведет к "многочисленному стукачеству соседей друг на друга".