Медиановости

18 февраля 2009 15:36

На муниципальных выборах не удалось зарегистрироваться каждому пятому кандидату

По данным городской избирательной комиссии, в Петербурге выдвинулось 4675 кандидатов, из них удалось зарегистрироваться 3611 кандидатам, отказ в регистрации получили 973 челвоека, и после регистрации избирательные комиссии отменили решения по 43 кандидатам. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель горизбиркома Александр Гнетов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Председатель избирательной комиссии проанализировал активность кандидатов - по его оценкам, она выросла. "Если мы вспомним муниципальные выборы 2004-2005 годов, когда количество кандидатов составляло примерно 2,8 человека на 1 мандат, то сейчас это цифра равна 3,1", - подсчитал Гнетов.

"Вчера мы провели в Смольном под председательством виц-губернатора Александра Вахмистрова заседание координационной группы, которая была организована для оказания содействия избирательным комиссиям. Готовность комиссий – 98 процентов" - отрапортовал председатель комитета по взаимодействию с органами власти и МСУ администрации губернатора Георгий Мещеряков. Однако, заметил Мещеряков, на заседании комиссии подверглись резкой критике те районы, которые вовремя не предоставили информацию об расположении избирательных участков.

Также он напомнил собравшимся, что в Петербурге 1623 избирательных участка и 3 миллиона 287 тысяч избирателей.