Медиановости

18 февраля 2009 16:30

Татьяна Голикова: Ответственность властей регионов за рынок труда надо усилить

Региональные власти практически не занимались рынком труда в период до мирового финансово-экономического кризиса, однако теперь им необходимо больше внимания уделять этой сфере, а их ответственность за ситуацию на рынке труда надо усилить, заявила министр социального развития и здравоохранения РФ Татьяна Голикова в среду в Госдуме.

"Не могу не согласиться, что уровень ответственности региональных руководителей необходимо повышать. У нас возникло чувство самоуспокоенности в период благоприятной финансовой экономической ситуации, и рынком труда региональные власти не занимались", - сказала Голикова, отвечая в среду на вопросы депутатов в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

Она отметила, что складывающаяся ситуация заставляет региональные власти больше внимания уделять вопросам, связанным с занятостью и рынком труда. Однако четвертый квартал прошлого года, по словам министра, ушел "на раскачивание" руководителей регионов.

Голикова сообщила, что Минздравсоцразвития поставило вопрос об ответственности региональных руководителей, в том числе за выплату зарплат, когда "стали появляться тенденции по повышению задолженности за зарплате".

"Министерство направило доклад председателю правительства об ответственности руководителей федеральных органов и руководителей регионов за ситуацию, которая складывается на рынке труда с заплатой", - сказала она.

Находящаяся в ведении Минздравсоцразвития Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) осуществляет, в том числе, совместно с Генпрокуратурой контроль и надзор на тех предприятиях, где имеет место невыплата или задержка заработной платы, отметила Голикова. В то же время, по ее словам, отдельная работа ведется с теми предприятиями, где задолженность возникла из-за недофинансирования самого предприятия.