Медиановости

18 февраля 2009 18:24

Facebook временно отказался от новых правил работы

Администрация Facebook временно отказалась от новых правил работы социальной сети. Последние гласят, что администрация ресурса оставляет за собой право сохранять данные пользователей даже после удаления аккаунтов. Об этом сообщает в своем блоге основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg).

В соответствии с новыми правилами, после удаления аккаунтов из Facebook пользовательские данные останутся на серверах компании. Это значит, что в распоряжении администрации ресурса будут вся личная информация пользователя, а также файлы, содержащиеся на удаленной странице.

Эти правила вызвали много критики. В частности, пользователи опасались, что будут нарушены авторские права на фотографии и видеоролики, размещенные в социальной сети. Кроме того, многие забеспокоились о сохранности своих конфиденциальных данных.

В своем блоге Марк Цукерберг подчеркивает, что от новых правил хранения данных Facebook отказывается временно. После доработки, с учетом поступивших от пользователей замечаний, они вновь вступят в силу.

Социальная сеть Facebook была основана в 2004 году. В настоящее время существует более 30 ее локализованных версий, в том числе и русскоязычная, запущенная в конце июня 2008 года. Аудитория Facebook составляет 175 миллионов человек. L