Медиановости

18 февраля 2009 17:39

Глава горизбиркома Петербурга рассказал о новых технологиях "черного пиара" на выборах

По мнению председателя комитета по взаимодействию с органами власти и МСУ администрации губернатора Георгия Мещерякова, каждые выборы связаны с использованием различных новых "черных" технологий. "Были разные специфические технологии – вы помните, как на одних выборах у нас были двойники, или однофамильцы, на других всем обещали сразу после выборов повысить пенсии чуть ли не в три раза. А сейчас у нас новая технология – не надо агитировать – надо просто кричать, что на кандидатов наступают, душат и так далее", - заявил чиновник, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Глава городской избирательной комиссии Александр Гнетов тут же вспомнил, как все средства массовой информации писали о том, как кандидатов отказались регистрировать из-за неравного количества кандидатов мужского и женского пола. "Я вам скажу неофициально, у меня стоит ящик хорошего коньяка тому, кто принесет решение ИКМО об отказе на основании гендерного принципа", - сказал он. Напомним, что представители "Справедливой России" рассказывали, что в комиссии, где был прецедент, это требование было озвучено устно, и кандидату на руки выдали отказ без основания.

Не называя фамилии, Гнетов привел еще интересный пример новых технологий. По его информации, некая "Лариса Николаевна", фамилию которой он предпочел не называть, зарегистрирована как кандидат в Кировском районе в "Нарвском" округе от одной политической партии, а в Центральном районе, в округе 247 – от другой политической партии. Георгий Мещеряков добавил, что таких позиций у одного кандидата может быть "и 4, и 11, и даже 18", но конкретных примеров не привел. "Законом это не запрещено, но как только человек будет зарегистрирован - все остальное отпадает", - считает Гнетов. "Это фактический обман избирателей", - считает Мещеряков.

А с заместителем председателя городской избирательной комиссии Дмитрием Краснянским недавно произошел незаурядный случай. "Он ехал в машине и включил фм-радиостанцию, – рассказал Гнетов, - и тут в эфире объявили, что сейчас на вопросы ведущего будет отвечать в прямом эфире заместитель председателя городской избирательной комиссии Краснянский". По словам Гнетова, Краснянский был сильно удивлен, услышав в эфире мужской голос, который в эфире от его имени давал ответы на вопросы радио ведущего.

"Петербург – город интеллектуальный, поэтому такие технологии у нас будут быстро приживаться", - резюмировал Александр Гнетов.