Медиановости

19 февраля 2009 11:02

Медведев пообещал, что не будет ни увеличения срока службы в армии, ни отмены отсрочек

Сроки срочной службы в Вооруженных силах РФ увеличиваться не будут, заявил президент России Дмитрий Медведев, комментируя слухи о возможности увеличения срока службы в армии.

"Никакого увеличения срока службы не предполагается", - сказал Медведев во время посещения 212-го учебного центра подготовки младших специалистов танковых войск в Чите, отвечая на вопрос курсанта о появившихся в прессе слухах о возможности увеличения срока срочной службы, передает РИА "Новости".

"Это от меня зависит", - добавил президент.

Срок службы в вооруженных силах РФ с 1 января прошлого года был сокращен с двух до одного года. Призыву подлежат граждане от 18 до 27 лет.

Между тем, в последние месяцы в интернете активно распространяются слухи о том, что в ближайшие годы срок несения срочной службы в российской армии может быть вновь увеличен - до двух лет и восьми месяцев.

Медведев также считает достаточным существующее количество отсрочек от армии и не видит необходимости ни увеличивать, ни уменьшать их.

"Что касается отсрочек, это вопрос, к которому нужно внимательно относиться, но нынешнее количество отсрочек по сути является минимальным и достаточным", - сказал президент.

"Мы пока в этом плане ничего делать не планируем", - заявил глава государства.