Медиановости

19 февраля 2009 12:44

Отменой тендера на Татьянин день займутся правоохранительные органы

Федеральная антимонопольная служба передаст материалы о нарушении Комитетом по молодежной политике (КМП) законодательства при отмене тендера на проведение Татьяниного дня в Петербурге в правоохранительные органы, сообщил заместитель руководителя ФАС по Санкт-Петербургу Виктор Самойлик.

Как уже писал Горзаказ.Орг, антимонопольщики провели проверку по заявлению о нарушении закона при проведении конкурса на оказание услуг по организации празднования Татьянина дня. Отмена конкурсной процедуры после вскрытия заявок претендентов была признана незаконной.

Напомним, что на проведение концерта из городского бюджета планировалось потратить 7 млн рублей. В соответствии с техническим заданием исполнитель обязан был обеспечить проведение праздника в зале вместимостью не менее 12 тысяч человек. В открытом конкурсе приняли участие компании "Телеком Медиа" (предложила выполнить работы за 5,8 млн рублей) и NCA (оценила свои услуги в 6,5 млн рублей). Несмотря на то что победитель был вроде бы очевиден - "Телеком Медиа", в Комитете по молодежной политике не спешили объявлять итоги тендера, а 30 декабря и вовсе его отменили. Спустя две недели контракт без конкурса был заключен с компанией NCA.

"По этому делу у нас точка еще не поставлена. Мы не обнаружили возможности выносить наказание по Административному кодексу, так как за то нарушение, которое мы установили, ответственность в нем не предусмотрена", - сообщил заместитель руководителя ФАС Петербурга.

Тем не менее в ФАС уверена, что решение об отказе проведения конкурса было принято заказчиком за пределами того срока, который позволяет закон, и это "очевидное нарушение". Виктор Самойлик сообщил, что как только будут готовы материалы, они будут переданы в правоохранительные органы.