Медиановости

19 февраля 2009 19:00

Семья Анны Политковской требует найти настоящих убийц погибшей журналистки

"Мы требуем, и мы этого добьёмся", - сказал сегодня представитель семьи Политковской Карина Москаленко. "Для потерпевшей стороны самое главное – заявить, что хвалёные результаты расследования, о которых рапортовала Генпрокуратура, вылились в оправдательный вердикт. Исполнитель преступления не найден. Заказчик не установлен", - отметила адвокат.

"Мы с самого начала говорили о неэффективности расследования", - заявила Москаленко.

Сегодня коллегия присяжных Московского окружного военного суда вынесла оправдательный вердикт фигурантам дела об убийстве Анны Политковской. Кроме того, они уже заявили, что будут добиваться в судебном порядке компенсации за уголовные преследования.

Сторона обвинения, в свою очередь, не согласна с сегодняшним оправдательным вердиктом. Гособвинитель Юлия Сафина заявила, что намерена дождаться приговора суда, и Прокуратура намерена его обжаловать.

Подполковник ФСБ Павел Рягузов, оправданный сегодня присяжными по эпизоду дела об убийстве Анны Политковской, заявил, что готов участвовать в дальнейшем расследовании дела, если ему позволят. Ранее, выступая в суде с последним словом, он сказал, что поиск преступников по данному делу является теперь для него делом жизни.