Медиановости

20 февраля 2009 13:52

Лига журналистов Петербурга готовит Кодекс журналисткой этики

Лига журналистов Петербурга работает над проектом Кодекса журналистской этики, который затем планируется вынести на обсуждение широких слоев журналистской общественности. Что побудило лигу на создание кодекса, ее президент, член Общественной палаты РФ, директор ВГТРК "Санкт-Петербург" Виталий Волков рассказал "Петербургскому дневнику".

- Виталий Юрьевич, что побудило Лигу журналистов поднять вопрос о необходимости принятия такого "кодекса журналистской чести"?

- У петербургской журналистики действительно существует немало проблем. В том числе проблема недостаточной профессиональной квалификации и, мягко говоря, нравственных принципов у части журналистов. Но, с моей точки зрения, ряд публикаций по этим вопросам, появившийся в последнее время на страницах некоторых газет и сайтов, ведется в совершенно недопустимой форме. Конкретное СМИ может, сознательно или несознательно, опубликовать недостоверную информацию, конкретный журналист может, сознательно или несознательно, допустить некорректные оценки деятельности того или иного лица или организации, но это не может служить оправданием огульного обвинения всех петербургских журналистов в недобросовестности, коррумпированности, безнравственности и необразованности.

- А что вы считаете разумной альтернативой инсинуациям подобного рода?

- Для защиты законных интересов есть суд, который в правовом государстве рассматривает, если к тому есть действительные основания, обвинения в адрес конкретных лиц или организаций. А огульное публичное обвинение всего профессионального сообщества в якобы типичных для него пороках, во-первых, неверно по существу, а во-вторых, абсолютно контрпродуктивно с точки зрения нормальной общественной дискуссии, поскольку делает ее совершенно невозможной с лицами, позволяющими себе подобные утверждения.

- Но ведь, согласитесь, некоторые основания для претензий к отдельным представителям нашей профессии все-таки есть.

- Не спорю, журналисты нередко ошибаются, в том числе и по причине низкой квалификации, недостаточного уровня общей культуры и не очень ответственного отношения к своему делу. По моему мнению, вину за это с ними должны разделить те учебные заведения, которые учат, воспитывают и выпускают подобных специалистов. Речь идет о добросовестных ошибках. Но даже если тот или иной журналист или СМИ занимает тенденциозную позицию или сознательно искажает информацию, в нашем городе достаточно возможностей, чтобы высказать иную точку зрения и доказать свою правоту. Но делать это нужно адресно и конкретно, с цифрами и фактами в руках.

- А какова официальная позиция Лиги журналистов в оценке этой ситуации?

- Лига журналистов, как объединение руководителей ряда наиболее авторитетных и влиятельных петербургских СМИ, видит проблему несколько глубже, чем частный конфликт отдельного лица с отдельной редакцией. Мы серьезно обеспокоены ситуацией, при которой происходит размывание нравственных принципов журналистской деятельности. Не вызывает сомнения тот факт, что эти процессы существуют не сами по себе, а тесно связаны с аналогичными процессами в обществе в целом.

С моей точки зрения, всем нам необходимо четко отделить в своей деятельности собственно журналистику как неотъемлемый и необходимый элемент гражданского общества от PR как сферы бизнеса, который функционирует на совершенно иных, в том числе нравственных, принципах.

Очевидно, что необходим ясный и недвусмысленный свод этических правил деятельности журналиста, учитывающий все политические, экономические, социальные и культурные реалии современной жизни. Лигой принято решение о его подготовке. Надеюсь, что в самое ближайшее время мы сможем предложить проект для самого широкого обсуждения журналистами Санкт-Петербурга.

Справка

Лига журналистов представляет собой общественную организацию, объединяющую руководителей крупнейших городских СМИ. Среди них такие влиятельные персоны медиасообщества, как Наталья Черкесова (ИА "Росбалт"), Татьяна Кагляк (радио "Эхо Петербурга"), Людмила Фомичева (ИА "Интерфакс", Санкт-Петербург), Марина Шишкина (декан факультета журналистики СПбГУ), Борис Петров (ИТАР-ТАСС), Олег Третьяков ("Деловой Петербург"), Олег Руднов (Балтийская медиа-группа), Эдуард Райкин (Первый канал, Санкт-Петербург), Борис Клементьев ("Известия", Санкт-Петербург), Петр Годлевский (НТВ, Санкт-Петербург).