Медиановости

24 февраля 2009 11:10

Петербургский суд займется "Мемориалом"

Кассацию прокуратуры на решение Дзержинского суда о незаконности обыска в петербургском офисе "Мемориала" рассмотрит во вторник городской суд. Об этом сообщает "Эхо Петербурга".

Судебная коллегия должна решить вопрос о законности или незаконности обыска в офисе "Мемориала". Представители прокуратуры не довольны решением суда от 20 января. Тогда судья Дзержинского суда Андрей Щербаков разрешил спор между следственным отделом Следственного комитета по Центральному району Петербурга и центром "Мемориал" в пользу последнего. Основанием послужило лишь одно из пяти озвученных адвокатом правозащитного общества нарушений, а именно: недопуск к месту проведения обыска адвоката Иосифа Габунии. При этом суд не признал незаконным само постановление об обыске.

Адвокат "Мемориала" Иван Павлов, комментируя предстоящее сегодня заседание, говорит, что "если процесс останется в рамках правового поля, то шансов у наших оппонентов нет". Однако, по словам защитника, вероятность того, что дело может уйти из правого поля, тоже исключать нельзя. По его словам, "Мемориал" продолжает настаивать, что незаконными были и сам обыск, и постановление о его проведении, однако прошлое решение суда оспаривать не стали.

Напомним, что обыск в офисе правозащитной организации "Мемориал" прошел 4 декабря 2008 года. Сотрудники СКП сообщили, что проводят его в рамках расследования дела об экстремистских публикациях в газете "Новый Петербург". "Росбалт"