Медиановости

24 февраля 2009 14:06

Стали известны финалисты конкурса "ТЭФИ-Регион" 2008

Стали известны финалисты конкурса "ТЭФИ-Регион" 2008 в направлении "Информационное телевещание". Финальные мероприятия конкурса проходили с 16 по 20 февраля в Челябинске при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В этом тематическом направлении — 8 номинаций (всего в конкурсе 18 номинаций). Однако жюри, состоящее из членов Академии Российского телевидения под председательством заместителя генерального директора, директора Дирекции информационных программ ОАО "Первый канал" Кирилла Клейменова, при обсуждении присланных на конкурс работ, приняло решение разделить номинацию Специальный проект "Телевидение и жизнь" на две отдельные номинации — "Телевидение и жизнь: социальная акция" и "Телевидение и жизнь: специальный проект". Таким образом на этом этапе конкурса были выявлены финалисты по 9 номинациям. Лидером по количеству побед в номинациях стала телекомпания "ТВ-2" (г. Томск), которая вышла в финал в 5-и номинациях: "ЕЖЕДНЕВНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОГРАММА" (города с численностью населения более 300 тысяч), "ИНТЕРВЬЮЕР", ВЕДУЩИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ", "ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА", "ТЕЛЕВИДЕНИЕ И ЖИЗНЬ: СОЦИАЛЬНАЯ АКЦИЯ". Как и в прежние годы, телекомпания "Четвертый канал" (г. Екатеринбург) тоже на виду — она вышла в финал в трех номинациях (полный список финалистов на сайте www.tefi.ru).

Стоит заметить, что организатор конкурса — Фонд "Академия Российского телевидения" утвердила 2 спецприза — "За творческую смелость". Победители — Рафаэль Утхунов с работой "Главное" ("ТРВ — Мужи", с. Мужи, Тюменская обл.) и Светлана Тетенькина с материалом "Патриотизм на один день" (телекомпания "33 канал" ООО "Город ТВ" г. Киров), поедут в на закрытие мероприятий конкурса в г. Ханты-Мансийск с 21 по 24 апреля 2009 г., как и все финалисты по двум направлениям — "Информационное телевещание" и "Просветительское и развлекательно телевещание", за счет Фонда "Академия Российского телевидения".

В рамках конкурса состоялась разноплановая учебная программа. В один из первых дней член Академии Российского телевидения, руководитель российского учебного центра "Практика", г. Н.Новгород, директор учебного центра кинокомпании "АМЕДИА" Нина Зверева провела ток-шоу "ИНТЕРЕСНО ЛИ СЕГОДНЯ РАБОТАТЬ В НОВОСТНОЙ ПРОГРАММЕ?". По итогам которого весь зал согласился с утверждением, что "В новостях работать всегда интересно, все зависит от самого тебя". Перед участниками конкурса, представителями местных СМИ, студентами выступили: член Академии Российского телевидения, ведущий программ телекомпании "НТВ" Кирилл Набутов с мастер-классом по двум темам "Документальный репортаж. Взаимосвязь картинки и звука" и "Спорт на ТВ: сегодняшние тенденции"; доктор экономических наук, профессор, Руководитель Центра социальной политики института экономики РАН Евгений Гонтмахер, который провел дискуссию "Как правильно отражать кризис на экране" (взгляд экономиста); член Академии Российского телевидения, генеральный продюсер телекомпании "Совершенно Секретно" Этери Левиева и ведущий программ телекомпании "Совершенно Секретно" Станислав Кучер с дискуссией "Журналистика XXI века: „Четвертая власть“ или „Вторая древнейшая“"; члены Академии Российского телевидения, представители "Первого канала" руководитель программы "Познер" Артем Шейнин и руководитель проекта "Специальное расследование" Наталия Метлина поделились своим опытом в подготовке журналиста к проведению интервью; о новой компьютерной программе "Новый прогноз погоды в вашем городе" рассказали член Академии Российского телевидения, зам. Директора по науке института Географии РАН, ведущего телеканала "МЕТЕО ТВ" Александр Беляев и генеральный директор группы "Меркатор" Андрей Скворцов. Член Академии Российского телевидения, политический обозреватель телеканала "Россия" Николай Сванидзе презентовал собственную книгу "МЕДВЕДЕВ". Кроме того, он поделился с присутствующими своим большим опытом и некоторыми секретами в проведении телевизионного интервью. MG