Медиановости

24 февраля 2009 15:18

Уголовное дело об убийстве журналиста НТВ направлено на новое рассмотрение

Высшая судебная палата Молдавии приняла решение направить уголовное дело гражданина Молдавии Игоря Вельчева, обвиняемого в убийстве журналиста телекомпании НТВ Ильи Зимина в феврале 2006 года, на новое рассмотрение в апелляционную палату города Бельцы. Вельчев, оправданный по этому делу в декабре 2007 года, заявил, что невиновен и сожалеет о затягивании дела.

Поводом для повторного рассмотрения дела об убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина послужили "некоторые неясности, которые следует уточнить". Инициатором слушаний в апелляционной палате города Бельц выступила прокуратура. Однако, как заверил адвокат Игоря Вельчева, суд города Бельцы не располагает необходимым разрешением официального представителя Зимина на рассматривание дела в его отсутствие. Обвиняемый Игорь Вельчев, в свою очередь, напомнил, что в декабре 2007 года решением Окницкого районного суда Молдавии был оправдан. Более того, я незаконно провел под стражей год и семь месяцев, никто мне не возместил ущерб за это. Теперь снова придется ездить в Бельцы на суд. Я устал от этого, я хочу спокойной жизни", - заявил он. Дата начала слушаний пока не определена.

Напомним, Илья Зимин был убит в ночь на 26 февраля 2006 года в Москве. Тело обнаружили коллеги Ильи Зимина через сутки после его смерти, наступившей в результате черепно-лицевых травм. По подозрению в совершении убийства прокуратура Москвы объявила в розыск 21-летнего уроженца Кагула Игоря Вельчева. Прокуратура возбудила тогда уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть).

В ходе следствия было установлено, что в ночь на 26 февраля 2006 года Илья Зимин, отметив день рождения своего друга в развлекательном центре "Самолет", отправился домой. На станции метро "Краснопресненская" журналист познакомился с жителем Молдавии Игорем Вельчевым, который работал дворником в коттеджном поселке в подмосковных Горках. Выпив на улице, они на такси поехали в квартиру, которую снимал господин Зимин. Во время застолья между ними возник конфликт, причиной которого стали различные сексуальные пристрастия дворника и журналиста. В результате Зимин погиб от полученных черепно-лицевых травм. А его собутыльник экстренно уехал на родину, где скрывался у родственников более трех месяцев.

В конце июня 2006 года беглец был задержан в заброшенном частном доме на окраине его родного города Кагула в Молдавии. Во время задержания он сопротивления не оказал. Как рассказывали тогда молдавские оперативники, Вельчев находился в "подавленном состоянии", поскольку скрывался около трех месяцев и подолгу не имел никакой связи с внешним миром. Скрываться ему, по словам оперативников, помогали родственники.

В ходе рассмотрения дела в суде Вельчев заверял: "Я не виновен. Да я был в квартире Зимина в тот вечер, пользовался его мобильным телефоном, но не убивал его. Когда перед уходом из его жилья он попытался меня обнять, я два раза его сильно толкнул. Рад, что закончился этот кошмар". 25 декабря 2007 года обвиняемый был полностью оправдан и отпущен из-под стражи в зале суда. Ъ