Медиановости

25 февраля 2009 12:42

Деньги за размещение рекламы на домах будут получать жильцы

В Госдуму вчера внесен законопроект, согласно которому для размещения рекламы на крыше или фасаде жилого дома нужно получить разрешение собственников квартир, мнение которых, как отмечают авторы документа из "Единой России", сейчас незаконно игнорируется. При этом владельцы квартир получат право назначать цену за размещение рекламных конструкций и получать от этого доход.

Внесенный депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым ("Единая Россия") законопроект состоит из двух частей. Первая — поправки к Жилищному кодексу, согласно которым к "компетенции общего собрания собственников помещения в многоквартирном доме" предлагается отнести "принятие решений о заключении договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции" на доме. Компания, желающая разместить рекламу, должна заключить договор с жильцами "на условиях, определяемых решением общего собрания". Вторая часть законопроекта — поправки к закону "О рекламе", согласно которым размещать рекламу на домах можно лишь при "согласии собственников помещений в многоквартирном доме".

Сегодня при размещении рекламы на домах компании заключают договоры либо с управляющей компанией, либо с товариществом собственников жилья (ТСЖ), либо с управой. При этом ТСЖ или управляющая компания фактически и являются "уполномоченным лицом", через которое жильцы общаются с компаниями. Управа же, по мнению господина Крашенинникова, к собственникам отношения не имеет и должна заниматься лишь "согласованиями архитектурного облика". "Никому ведь не приходит в голову повесить рекламный щит на частный коттедж без разрешения владельцев,— отметил депутат.— В многоквартирном доме должно быть также". При этом он отметил, что если в доме приватизировано 100% квартир, то жильцы должны получить право получить все деньги от размещения рекламы. Если же часть квартир находится в муниципальной собственности, часть средств передается городским властям.

По данным исследовательской компаний "ЭСПАР-Аналитик", сейчас на крышах и фасадах домов в Москве размещено 1 100 рекламных конструкций. На них приходится 25% всего объема рынка наружной рекламы столицы — $17-18 млн. При этом на Москву приходится около 50% всего объема наружной рекламы в РФ.

Меру, предложенную господином Крашенинниковым, уже поддержали московские власти. "Право собственников распоряжаться собственным имуществом незыблемо,— уверен зампред комитета рекламы, информации и оформления Москвы Александр Менчук.— Реализовать предложенные меры реально". При этом господин Менчук отметил, что "потребуется переходный период для налаживания отношений между компаниями и собственниками, которые, возможно, будут назначать довольно высокую цену за размещение рекламы".

"Представьте себе обычного жильца, который ничего не знает про бизнес наружной рекламы и, скорее всего, начнет заламывать цены,— опасается председатель Московской рекламной гильдии Ирина Матысяк.— При этом договориться с жильцами будет гораздо тяжелее, чем, например, с управляющей компанией или управой". Госпожа Матысяк отметила, что серьезно могут пострадать и компании, которые уже заключили договоры на размещение рекламы, ведь собственники жилья могут потребовать перезаключить их на новых условиях.

Исходя из текущих расценок компании News Outdoor, к примеру, жильцы дома на Ленинградском проспекте смогут иметь доход около 130 тыс. руб. в месяц. При условии что в доме около 130 квартир, получается, что каждый собственник может получить до 1 тыс. руб. за размещение рекламы при условии, что 100% квартир в доме приватизированы.

"На самом деле по закону и сейчас с собственниками жилья нужно согласовывать размещение рекламы,— пояснил "Ъ" председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.— Просто действующий Жилищный кодекс написан так криво, что депутатам приходится теперь разжевывать все непонимающим гражданам, которых обманывают коммерсанты. Такой кодекс нужно не править точечно, а переписывать с нуля".