Медиановости

25 февраля 2009 12:39

Официальные российские делегации обходят стороной зал Европарламента, который назван именем Политковской

В Европарламенте 17 февраля завершилось 11-е заседание Комитета парламентского сотрудничества ЕС—Россия, после которого, как обычно, была организована пресс-конференция. Необычным стало то обстоятельство, что участники заседания предпочли встретиться с прессой не в зале пресс-центра Европарламента, которому год назад было присвоено имя Анны Политковской, а в другом месте, вообще не оборудованном для этого.

Ассоциация международной прессы в Брюсселе (АПИ), объединяющая большинство из тысячи с лишним журналистов, аккредитованных в "столице Европы", отметила, что это по меньшей мере второй случай отказа проводить пресс-конференции российских делегаций в зале Анны Политковской.

Журналистам было доставлено немало неудобств, когда 6 января в разгар российско-украинского газового спора делегация "Газпрома" во главе с Алексеем Миллером не соизволила прийти в зал Анны Политковской, где ждали российских представителей. Нескольким десяткам журналистов было предложено подняться на лифте в приемную главы Европарламента Ханса Герта Петтеринга, не приспособленную для пресс-конференций с переводом, как это положено по правилам ЕС.

Тогда были попытки оправдать это дефицитом времени газпромовской делегации и ее нервозным состоянием.

На совете АПИ журналисты изданий, которым довелось поработать в Москве, отметили, что при соучастии европейских чиновников и парламентариев в Брюссель переносятся некоторые московские традиции общения с прессой.

В то же время Марко Каппато, член бюро Европейского альянса либералов и демократов, одной из крупнейших фракций Европарламента, обратился к председателю Европарламента Хансу Герту Петтерингу и главе делегации Европарламента по отношениям с Россией Рие Оомен Рюйтен с письмом, в котором попросил разъяснений.

"Российские власти не упускают случая, чтобы подтвердить заинтересованность в продолжении расследования убийства журналистки <…>. Я думаю, что мы не должны были бы упустить повода для проведения такой важной встречи официальных представителей ЕС и России в пресс-центре, который символизирует нашу приверженность демократии и свободе слова. Мне интересно было бы знать причины, по которым пресс-конференция была назначена в другом месте <…>".

"Мы не можем навязывать Европарламенту место проведения пресс-конференций, — заявил президент АПИ Лоренцо Консоли. — Но мы можем осудить факт, что Европарламент не использует зал Анны Политковской каждый раз, когда принимает российскую делегацию, легко поддаваясь давлению русских".… Н