Медиановости

25 февраля 2009 15:08

"Правое дело" просит президента установить в России "День Свободы"

Руководители партии "Правое дело" обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой ввести в России новую памятную дату - "День Свободы", приуроченный ко дню отмены крепостного права.

"В 2011 году исполняется 150 лет со дня освобождения крестьян от крепостной зависимости. Это одно из важнейших событий в истории России, один из немногочисленных, к сожалению, в нашей истории примеров относительно успешного преобразования общества "сверху" в направлении предоставления человеку прав и свобод.Нельзя не отметить, что на протяжении ХХ века эта дата отошла на задний план в общественном сознании. Это связано в значительной степени с советской историографией, отрицательно относившейся к реформам "сверху" и насаждавшей представления о революции как о единственном способе разрешения общественных противоречий", - пишут в своем письме партийцы.

"Нам представляется, что настало время изменить эту ситуацию. Необходимо на государственном уровне начать подготовку к 150-летию начала реформ Александра II, заложивших основы предпосылки создания в России правового государства и гражданского общества", - говорят они и предлагают президенту "в качестве одного из первых шагов внести в Государственную Думу законопроект о дополнении перечня памятных дат России новой памятной датой - Днем Свободы, приуроченной ко дню отмены крепостного права - 19 февраля по старому стилю".

Под письмом, кроме сопредседателей партии "Правое дело" Георгия Бовта и Леонида Гозмана, подписались ряд видных общественных деятелей. Это актер Олег Басилашвили, директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, президент Фонда "Холокост" Алла Гербер, редактор журнала "Звезда" Яков Гордин, писатель Виктор Ерофеев, историк Алексей Кара-Мурза, директор Государственного архива России Сергей Мироненко, кинорежиссер Эльдар Рязанов, журналист Николай Сванидзе, сценарист Андрей Смирнов, актриса Наталья Фатеева, литератор Мариэтта Чудакова, театральный режиссер Генриетта Яновская, научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.