Медиановости

25 февраля 2009 15:19

Чайка: Гособвинитель по "делу Политковской" действовал профессионально

Гособвинитель в деле об убийстве журналистки Анны Политковской действовал высокопрофессионально, заявил журналистам в среду генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Гособвинитель действовал принципиально и высокопрофессионально", - сказал Чайка, добавив, что необходимости его менять нет.

Присяжные 19 февраля единогласно сочли, что никто из трех обвиняемых не причастен к убийству Анны Политковской. Следствию удалось доказать только факт убийства Политковской, заявили присяжные. После вердикта фигурантов дела - братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова - освободили из-под стражи в зале суда, а гособвинитель заявила, что обжалует оправдательный приговор - "в связи с нарушениями, допущенными в ходе разбирательства". Ряд российских юристов и правозащитников критиковали качество работы следственных органов.

"Ничего сенсационного в этом (решении коллегии присяжных, оправдавшей подсудимых по делу Политковской) я не вижу", - заявил Чайка, комментируя вердикт суда и присяжных.

"Надо расследовать уголовное дело, Следственный комитет (при прокуратуре РФ) будет устранять недостатки следствия, которые были выявлены в ходе судебного заседания", - сказал генпрокурор.