Медиановости

25 февраля 2009 19:10

Грузино-арабская компания купила "Имеди"

Грузинская телекомпания "Имеди" продана грузино-арабской инвестиционной компании RAK Georgia Holding, сообщает "Интерфакс". Сумма сделки не называется.

Прежний владелец "Имеди" Джозеф Кей заявил, что продал 90 процентов акций этой компании, оставив у себя 10 процентов. Он объяснил сделку желанием "возместить убытки компании, которые она понесла в течение последних месяцев".

RAK Georgia Holding - совместное предприятие, в котором с арабской стороны участвует девелоперская компания Rakeen. В Грузии это предприятие, по информации Georgian Business Week, получило, в частности, права на управление портом Поти сроком на 49 лет. Кроме того, в июне 2008 года Rakeen взяла в аренду Мтацминдский парк, расположенный в Тбилиси (парк, как сообщали грузинские СМИ, в конце 2007 года был конфискован у Бадри Патаркацишвили грузинскими властями).

Напомним, что "Имеди" была создана грузинским предпринимателем Бадри Патаркацишвили. Телекомпания стала ведущим оппозиционным СМИ Грузии. В 2007 году Патаркацишвили, конфликтовавший с властями республики, передал акции "Имеди" в управление компании News Corporation Руперта Мердока.

В ноябре 2007 года после разгона акций протеста в Тбилиси грузинский спецназ разгромил студию "Имеди". Значительная часть аппаратуры была уничтожена. Телеканал вернулся в эфир только в мае 2008 года, правда, теперь он транслировал только развлекательные программы.

После смерти Патаркацишвили ожидалось, что "Имеди" перейдет под контроль его вдовы Инны Гудавадзе. Однако свои права на телекомпанию неожиданно предъявил сводный брат покойного Джозеф Кей. Представители грузинской оппозиции обвинили его в мошенничестве и сговоре с грузинскими властями, заинтересованными в том, чтобы избавиться от оппозиционного канала.

Попытки Инны Гудавадзе и ее юристов вернуть телекомпанию до сих пор не принесли результатов. L