Медиановости

26 февраля 2009 10:45

"Мемориал": Решение Горсуда приведет к затягиванию и разрастанию скандала

"Санкт-Петербургский городской суд имел возможность поставить точку в скандальном и абсурдном "деле об обыске в НИЦ "Мемориал". Этой возможностью суд не воспользовался. Его решение приведет лишь к затягиванию и разрастанию скандала, который уже приобрел международное звучание", - так прокомментировали в "Мемориале" решение Городского суда от 24 февраля.

Напомним, что этим решением Горсуд удовлетворил кассационное представление прокуратуры на постановление Дзержинского районного суда от 20 января. В этом постановлении обыск, проведенный 4 декабря 2008 года в офисе Санкт-Петербургского Научно-информационного центра "Мемориал" признавался незаконным и прокуратуре предписывалось вернуть в НИЦ "Мемориал" изъятые у него материалы.

Городской суд отменил это постановление на том основании, что в суде первой инстанции не был достаточно исследован вопрос о полномочиях адвоката Габуния, явившегося на обыск, представлять интересы "Мемориала". Дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, который будет слушать его в новом составе. Дата повторного рассмотрения пока не назначена.

Таким образом, предыдущее судебное решение о возвращении изъятых материалов законному владельцу аннулировано. Жесткие диски компьютеров, содержащие результаты двадцатилетней работы НИЦ "Мемориал" (СПб), – уникальные базы данных по истории сталинского террора, - по-прежнему остаются в распоряжении прокуратуры. В результате исследовательская и просветительная работа научного центра в Петербурге в значительной степени парализована.

В сложившейся ситуации "Мемориал" намерен последовательно и полномасштабно защищать свои права, свою деловую репутацию и свое доброе имя всеми законными средствами, имеющимися в его распоряжении.