Медиановости

26 февраля 2009 11:34

"Живой город" требует от Минкульта отозвать лицензию мастерской Татьяны Славиной

Активисты движения "Живой город" направили министру культуры РФ Александру Авдееву письмо с требованием отозвать у ООО "Архитектурная мастерская Т. А. Славиной" федеральную лицензию на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, своими историко-культурными экспертизами, выполненными в пользу застройщиков и чиновников, упомянутая фирма за последние годы нанесла Петербургу непоправимый ущерб.

"Деятельность архитектурной мастерской Славиной не имеет ничего общего с сохранением объектов культурного наследия. Более того, она способствует их уничтожению, вступает в противоречие с режимами использования зон охраны, что разрушает историко-градостроительную среду, - говорится в обращении "Живого города", направленном в минкульт. - Абсурдность выводов и заключений, сделанных ООО "Архитектурная мастерская Т.А.Славиной", и тяжесть их последствий для архитектурного наследия Петербурга и страны лишает смысла практику государственного лицензирования, а сама лицензия становится фиговым листком, прикрывающим противозаконные поступки ее обладателя".

По оценке авторов письма, "в каждом случае выводы экспертизы Славиной подгоняются под запросы того или иного инвестора и служат оправданием нарушения действующего законодательства. Подобная практика дискредитирует идею сохранения памятников архитектуры и нивелирует законодательство в данной области".

К обращению общественников приложен обширный документальный материал, доказывающий процитированные тезисы.