Медиановости

26 февраля 2009 15:23

Свобода слова или смерть. Реакция западных СМИ на вердикт по делу Политковской

Убийство Анны Политковской 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве имело большой резонанс не только в России, но и за рубежом. Многие политологи отметили, впрочем, что для СМИ стран ЕС и США эта трагедия стала еще одним информационным поводом покритиковать Кремль и Путина за пренебрежение свободой прессы и правами человека. Поэтому не случайно, что ход расследования нашумевшего дела и тем более вынесение окончательного вердикта 20 февраля 2009, т. е. через два года после совершения преступления, находился под пристальным вниманием западных СМИ.

Такие издания, как The Guardians и The Washington Post, ссылаются на нелицеприятные высказывание представителя ОБСЕ по свободе прессы Миклоша Харашти в адрес сложившегося положения вещей в России, заявившего, что "приговор по делу Политковской стал еще одной главой в долгой истории беспомощности российских властей, когда дело касается безопасности журналистов"."Фактически [приговор] равнозначен неприкосновенности тех, кто убивает и нападает на журналистов, пишущих о коррупции и правах человека", - подчеркнул Харашти.

Также Guardians опубликовало обзорный материал, который в ретроспективе охватывает весь ход расследования с момента преступления. В частности, приводятся слова министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомия, политика левых взглядов, сказанные им в 2006 году по поводу трагедии: "Тот факт, что подобное убийство стало возможным, ставит под сомнение репутацию правительства страны… давайте посмотрим, проявят ли российские власти желание и способность найти виновных в этом преступлении, куда бы ни вели его следы". Отталкиваясь от этого "тезиса" финского политика, автор статьи, ссылаясь на мнения специалистов в области отношений с Россией, а также на представителей легальной отечественной оппозиции, приводит читателя к неутешительным выводам о том, что "российские власти должного рвения не проявили" и что "во имя реформ оппозиционные партии, независимые средства массовой информации, судебная и электоральная системы постоянно находятся под прицелом … установилась "демократия", позволяющая правящей политической и деловой элите с центром в Кремле оправдывать свое монопольное право на власть, не рискуя при этом ее потерять". Таким образом, убийство оппозиционного журналиста и еще некоторые "громкие дела", по мнению издания, напрямую связаны с деятельностью российских спецслужб по заказу Кремля.

Британское издание The Economist, равно как и другие западные СМИ, среди основных причин убийства Политковской рассматривает ее журналистские расследования в Чеченской Республике, где она продолжала активно бороться за права человека и обличать противоправные действия местных властей. Отечественные издания также не раз писали о так называемом "чеченском следе" преступления, однако до сих пор эта связь доподлинно не установлена.

Также представляет определенный интерес материал французского отделения агентства "АЕП", где авторы непосредственно связывают недавний визит представителя ЕС Хосе Барозо в Кремль с проблемами свободы прессы и соблюдения прав человека в России. "Представитель ЕС… также высказал свою обеспокоенность в связи с недавним убийством журналистов в центре Москвы, рядом других громких политических дел, в том числе и делом Анны Политковской 2006 года" - за этими стандартными формулировками, надо понимать, скрывается обеспокоенность ЕС не столько по поводу раскрытия громкого дела, сколько относительно будущих отношений России и Запада в целом. "В ответ президент Путин, явно раздраженный, прервал господина Х. Барозо, заявив, что в некоторых странах ЕС грубо нарушаются права россиян, эмигрантов и заключенных", - также сообщает агентство.

В другом своем материале это же издание поместило статью под названием "Правосудие, которого нет". В материале сообщается, что, "несмотря на то что А. Политковская известна в первую очередь за свою жесткую критику Кремля и она одна из немногих журналистов продолжала освещать положения дел после II Чеченской кампании, официальный Кремль отрицает свою причастность к убийству, возлагая всю вину на "антироссийские силы за границей". Также приводятся данные о том, что "Политковская стала 13-м журналистом, убитым за 8-летнее президентское правление Путина, - факт, который свидетельствует о неблагоприятном внутриполитическом климате в стране, особенно в той сфере свободы печати и неприкосновенности личности".

Внимание читателей может привлечь интервью с близкой подругой и коллегой Анны Политковской Натальей Естимировой, отрывки которого было размещены на интернет-страницах европейских информационных сайтов. Интервью проливает свет не только на суть работы Политковской в Чечне, но и на современное положение дел в республике. Как пишет один из постоянных блогеров ресурса IN.GR, "это своего рода "эхо Политковской", которое сигнализирует о том, что ее дело еще не закончено". По словам Естимировой, "после октября 2006 года положение в Чечне изменилось…ситуация стабилизировалась, но было бы большой ошибкой сказать, что она улучшилась". Политковская активно критиковала социальную политику администрации Рамзана Кадырова, обвиняя последнего в установлении авторитарного режима на территории республики под протекторатом России. "Версия о "кавказском следе" преступления не исключена", - резюмирует автор статьи.

Убийство Политковской рассматривается также в контексте реакции ее российских и чеченских коллег, среди которых, по словам Естимировой, "лишь немногие решаются говорить правду обо всем, что видели или знают. Гибель многих журналистов – и не только Анны – ставит многих перед дилеммой: свобода слова или смерть?.... можно стать объектом мести не только в силу своих политических убеждений, но и из-за борьбы интересов провинциальных чиновников и бизнесменов".

На вопрос: "Что вынесла для себя Естимирова из общения с Анной Политковской?" - та ответила: "Анна в первую очередь рассказывала не только о проблеме человека, но старалась ему помочь"..

В заключение IN.GR выразило свое сомнение относительно возможности раскрытия этого громкого дела в ближайшие годы, поскольку "никто не заинтересован в выяснении истинных обстоятельств данного хладнокровного и жестокого убийства".